Histo Cup Brno

May 13 2022 - May 15 2022
Automotodrom Brno
Golf Klub AMK Automotodrom Brno, P. O. Box 98
63500 Brno
Czech Republic
Route planen
Zeitplan
Boxenplan
Fahrerlagerplan
Ausschreibung / Nennung 1h Rennen
Testtag
Fahrerinformation

Freitag: Freies Fahren von 08.00 bis 13.00 und 14.00 bis 18.00 Uhr

Samstag und Sonntag: Qualifying von 08.00 bis 12.00 und Rennen von 13.00 bis 18.00 Uhr

als Co Veranstalter begrüßen wir "Lechner Racing" mit der Porsche Sprint Challenge sehr herzlich!

Histo Cup Anhang K

8Gerhard MühlparzerGerhard MühlparzerHisto Racing DeutschSTEYR PUCH 650TRSTEYR PUCH 650TRbis 1000ccm
38Christian BernardChristian BernardÉquipe BernardBMW 700 RSBMW 700 RSbis 1000ccm
7Bernhard DeutschBernhard DeutschHisto Racing DeutschSTEYR PUCH 650TRSTEYR PUCH 650TRbis 1000ccm
63Alexis Graf von WedelAlexis Graf von WedelGotcha RacingLotus ElanLotus Elanbis 1600ccm
20Helmut NeuhauserHelmut Neuhauserpeter@ramler-motorsport.atVW Golf 1 GTIVW Golf 1 GTIbis 1600ccm
41Wolfgang KrieglWolfgang KrieglRennwolf RacingAlfa Romeo Giulia 1600 SuperAlfa Romeo Giulia 1600 Superbis 1600ccm
39Ulrich KlösserMücke MotorsportFord Escort RS1600bis 2000ccm
6Martin SahlMartin SahlSahl-EngineeringFord Escort RS 1600 BDAFord Escort RS 1600 BDAbis 2000ccm
28Michael MärzMichael MärzBMW 2002 tiiBMW 2002 tiibis 2000ccm
40Anton EckhartAnton EckhartFord Historic MotorsportFord Capri 2,6 RSFord Capri 2,6 RSbis 3000ccm
34Reinhold JungwirthReinhold JungwirthJU - Historic RacingPorsche RSR 3,0bis 3000ccm
37Günter SchmidtGünter SchmidtPorsche 911 SCPorsche 911 SCbis 3600ccm
35Franz WetzlmaierFranz WetzlmaierWetzlmaier MotorsportBMW 535iBMW 535ibis 3600ccm
2Gerhard WitzanyGerhard WitzanyTeam WitzanyFord MustangFord Mustangüber 3600ccm
32Nico UntereggerNico UntereggerBlue Marlin Racing TeamChevrolet Corvette C4Chevrolet Corvette C4über 3600ccm
50David BecvarDavid BecvarDBRCJaguar XJSJaguar XJSüber 3600ccm
50Andreas AbsmannDBRCJaguar XJSJaguar XJSüber 3600ccm
51Jaroslav RejkaJaroslav RejkaJR12 - LynxJaguar XJSüber 3600ccm

Porsche Classic Cup

695Stephan RottStephan RottRott MotorsportPorsche 924Porsche 924PCC bis 2500cc
612Sven PottPorsche 944 S2Porsche 944 S2PCC bis 3000cc
645Toni ZisserToni ZisserPorsche 944 TurboPorsche 944 TurboPCC über 3000cc
621Josef SchößwendterJosef SchößwendterSMA - RacingPorsche 944 TurboPorsche 944 TurboPCC über 3000cc
621Thomas SchößwendterThomas SchößwendterSMA - RacingPorsche 944 TurboPorsche 944 TurboPCC über 3000cc
628Erich J. G.  Bartoschka Erich J. G. Bartoschka Blacka RacingPorsche 944 Turbo GTRPorsche 944 Turbo GTRPCC über 3000cc
628Nicolaus BartoschkaNicolaus BartoschkaBlacka RacingPorsche 944 Turbo GTRPorsche 944 Turbo GTRPCC über 3000cc

Histo Cup Spezialtourenwagen

11Marcus LippMarcus LippprototechAlfa Romeo Alfetta GT 1.8Alfa Romeo Alfetta GT 1.8bis 2000ccm
100Peter PöschlPeter PöschlIAG-NET RacingFord Escort MkII RS2000Ford Escort MkII RS2000bis 2000ccm
137Stefan LangthalerStefan LangthalerHUBER MOTORSPORTVW Golf GTI 16VVW Golf GTI 16Vbis 2000ccm
138Markus EderMarkus EderScuderia EderAlfa Romeo GiuliaAlfa Romeo Giuliabis 2000ccm
136Peter JaitnerPeter JaitnerMoGru-RacingteamFord Sierra XR4iFord Sierra XR4ibis 3000ccm
124Marcus KalkertMarcus KalkertTeam Kalkert RacingBMW 325iBMW 325ibis 3000ccm
124Bianca KalkertBianca KalkertTeam Kalkert RacingBMW 325iBMW 325ibis 3000ccm
170Daniel BraunsteinDaniel BraunsteinTeam WSSBMW 325 ChallengeBMW 325 Challengebis 3000ccm
193Bernhard SchmidbauerBernhard SchmidbauerTeam Schmidbauer BlechbearbeitungOpel Kadett GT/E C-Coupe 16-VOpel Kadett GT/E C-Coupe 16-Vbis 3000ccm
192Manfred IrgerManfred IrgerCNC MechatronikFord GT40Ford GT40bis 5800ccm
117Marcus BereuterMarcus BereuterBereuter MotorsportChevrolet Corvette C3Chevrolet Corvette C3über 5800ccm
116Roger BolligerRoger BolligerMohrenkopf DublerPontiac Trans AMPontiac Trans AMüber 5800ccm
118Michael DeutschFord GT 40 MK1 Wide Bodyüber 5800ccm
141Wolfgang LangeWolfgang LangeCarl Coelln RacingCoelln Mc Laren Can Am C6Coelln Mc Laren Can Am C6Sportwagen

Formel Historic

64Georg PanzenböckRalt RT31Ralt RT31Formel 3
25Daniel HornungDaniel HornungBürsten und SöhneRalt RT 3Ralt RT 3Formel 3
65Karl NeumayerKarl NeumayerScuderia CarlettoDallara F388Formel 3
35Günther SturmGünther SturmSRT Sturm Racing TeamREYNARD F389REYNARD F389Formel 3
9Christian WindischbergerChristian WindischbergerMORC-RACINGTatuus Formel RenaultTatuus Formel RenaultFormel Renault
10Thilo KrichbaumThilo KrichbaumQ-Racing RaidelbachTatuus Formel RenaultTatuus Formel RenaultFormel Renault
24Thomas MatzelbergerThomas MatzelbergerSRC Salzburg Rallye Club Lola T210Lola T210Sports2000
24Ingo StrolzSRC Salzburg Rallye Club Lola T210Lola T210Sports2000
101Peter Leuthardt Sauber C 2Sauber C 2Sports2000
58Andreas TürkAndreas TürkTeam Türk RacingRobinson RS2Robinson RS2Sports2000
44Norbert RaschhoferNorbert RaschhoferWaidmo RacingJade Sports 2000Jade Sports 2000Sports2000
62Peter PeckaryPeter PeckaryF 3 - MotorsportPRC SportwagenPRC SportwagenSports2000
86Christian KletzerChristian KletzerPRC Historic TeamPRC OpelSports2000
85Georg BöhringerGeorg BöhringerRed Rose RacingPRC OpelPRC OpelSports2000
81Stefan Eisinger-SewaldStefan Eisinger-SewaldRed Rose RacingPRC OpelPRC OpelSportwagen
74Norbert FritzNorbert FritzFF Racing TeamFord Reynard SF87Ford Reynard SF87Formel Libre
76Otto FlumOtto FlumFF Racing TeamReynard Formel 3Formel Libre
69Michael TheuritzbacherMichael TheuritzbacherOpel Lotus Opel LotusOpel Lotus Opel LotusFormel Libre
115Thomas MatzelbergerThomas MatzelbergerSRC Salzburg Rallye Club Cooper T45/51Cooper T45/51Formel Libre 2
24Ingo StrolzCooper T51Cooper T51Formel Libre 2
12Franz AltmannFranz AltmannTeam F. AltmannVan Diemen VD FF2000Van Diemen VD FF2000Formel Ford 2000
68Gerhard LehningerGerhard LehningerOpel Lotus Formel HistoricOpel Lotus Formel HistoricFormel Opel Lotus
7Günter LedlGünter LedlLEDL-Motorsport-TEAMDallara Abarth F396Dallara Abarth F396Formel 3 Young
14Philipp ThielRRC13 WienDallara F396Dallara F396Formel 3 Young

Young-Timer

393Michael RauschMichael RauschBlacka RacingVW Lupo GTIVW Lupo GTIbis 1600ccm
334Philipp MattersdorferPhilipp MattersdorferMSC St.VeitOpel ASTRA DTCOpel ASTRA DTCbis 2000ccm
358Adrienn SzegfüAdrienn SzegfüWillisits Motorsport SportegyesületBMW E36 318ti CompactBMW E36 318ti Compactbis 2000ccm
358Gyorgy MakaiGyorgy MakaiWillisits Motorsport SportegyesületBMW E36 318ti CompactBMW E36 318ti Compactbis 2000ccm
290Stefan Fuhrmann MS Racing BMW 325i Challengebis 2500ccm
291Fuhrmann jun. StefanMS RACINGBMW 325i Challengebis 2500ccm
386Christian MaurerChristian MaurerMaurer Racing TeamToyota Celica GT4Toyota Celica GT4bis 3000ccm
395Miroslav SvecMiroslav SvecCLIMART RACING TEAMBMW M3 E36BMW M3 E36bis 3000ccm
379Hubert AuerniggDuller MotorsportBMW M3 E36bis 3000ccm
351Gottfried RamplGottfried RamplBMW E36 Compactbis 3000ccm
340Andreas RehwaldAndreas RehwaldBRT AGBMW M M3 E36BMW M M3 E36bis 3000ccm
339Heinz WeissenbacherHeinz WeissenbacherRTH-Motorsport , Porsche Club Classico Porsche 997Porsche 997bis 3600ccm
332Markus  WeegeMarkus WeegeDuller MotorsportBMW E46 GTRBMW E46 GTRbis 3600ccm
315Norbert GregerNorbert GregerGreger MotorsportBMW E 46 M3 GTRBMW E 46 M3 GTRbis 3600ccm
304Gerhard FlenreissGerhard FlenreissTeam MediCarePorsche 996 GT3 CupPorsche 996 GT3 Cupbis 3600ccm
333Herwig DullerHerwig DullerDuller MotorsportBMW E46 GTRBMW E46 GTRbis 3600ccm
320Markus FischerMarkus FischerMedilikke MotorsportBMW M3 E46 GTRBMW M3 E46 GTRbis 3600ccm
378Daniel BüchiDaniel BüchiNoLimit- RacingChevrolet CamaroChevrolet Camaroüber 3600ccm
374Christoph GürtlerChristoph Gürtlerchg.motorsportBMW M3 E30 V8BMW M3 E30 V8über 3600ccm
311Walter SchropperWalter SchropperStraight Eight RacingDodge ViperDodge Viperüber 3600ccm
345Emiljano PeterEmiljano PeterHUBER MOTORSPORTPorsche 997 Gruppe NPorsche 997 Gruppe NN-3600ccm
364Harald SchmidHarald SchmidINTESO DEKOR Racing TeamPorsche Boxster Gruppe NPorsche Boxster Gruppe NN-3600ccm
344Markus LandlingerMarkus LandlingerLandes RacingBMW E36 M3 3.2 Gruppe NBMW E36 M3 3.2 Gruppe NN-3600ccm
350Veljko StoiberSTOIBER RACINGPorsche 911 996 GT3Porsche 911 996 GT3N-3600ccm
785Peter NemsilaPeter NemsilaMazda MX-5 CupMazda MX-5 CupMX-5 Cup 1600
711Pavol JajcayPavol JajcayAUTOKLUB PEZINOKMazda MX-5 CupMazda MX-5 CupMX-5 Cup 1600
739Žarko Šimkovič MOTORSPORT SimkovicMazda MX-5 CupMazda MX-5 CupMX-5 Cup 1600
704Jan FilipJan FilipFilip MotorsportMazda MX-5 CupMazda MX-5 CupMX-5 Cup 1600
707Drahomir OsvaldDrahomir Osvald13B.skMazda MX-5 CupMazda MX-5 CupMX-5 Cup 1600
752Vlastimil ŽatkaVlastimil ŽatkaFilip motorsportMazda MX-5 CupMazda MX-5 CupMX-5 Cup 1600

BMW 325 Challenge

290Stefan Fuhrmann MS Racing BMW 325i ChallengeChallenge
274Josef BrandstätterJosef BrandstätterTeam WSS BMW 325 ChallengeBMW 325 ChallengeChallenge
215Alexis Graf von WedelAlexis Graf von WedelGotcha RacingBMW 325 ChallengeChallenge
270Lukas BraunsteinLukas BraunsteinWSSBMW 325iBMW 325iChallenge
207Leon UngerLeon UngerAuto UngerBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
273Patrick WeissPatrick WeissTeam WSSBMW 325iBMW 325iChallenge
291Fuhrmann jun. StefanMS RACINGBMW 325i ChallengeChallenge
220Herbert KarrerTCCABMW 325 ChallengeChallenge
293Kevin SpeignerKevin SpeignerWesp RacingBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
212Lando Graf von WedelLando Graf von WedelGotcha RacingBMW 325 ChallengeBMW 325 ChallengeChallenge
201Tobias FischerTeam WSSBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
277Charly HabenbacherCharly Habenbacheri-move racegroupBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeSilver Cup bis 2500
272Gerhard WeissGerhard WeissTeam WSSBMW 325i  E 30BMW 325i E 30Silver Cup bis 2500
271Walter BraunsteinWalter BraunsteinTeam WSS BMW 325i  E 30BMW 325i E 30Silver Cup bis 2500
208Leopold UngerLeopold UngerAuto UngerBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeSilver Cup bis 2500
210Rupert WeissenlehnerTCCABMW 325iSilver Cup bis 2500

MINI Cooper Cup

411Karl HesKarl HesMS RacingMini R53Mini R53R 53
426Thomas EismannThomas EismannTomTom RacingMini Cooper JCW R56Mini Cooper JCW R56R 56

Touring Car Open

437Ronald WeidererHUBER MOTORSPORTSeat Ibizabis 2000ccm
579Heinz FinsterHeinz FinsterFinster MotorsportFord Escort RS 2000Ford Escort RS 2000bis 2000ccm
579Michael FinsterMichael FinsterFinster MotorsportFord Escort RS 2000Ford Escort RS 2000bis 2000ccm
437Nina PrantlNina PrantlHUBER MOTORSPORTSeat Ibizabis 2000ccm
537Helmut NeisserMazda MX 5TW bis 2000 turbo
361Anton StoiberAnton StoiberLasner MotorsportSupercopa MK2 Seat LeonSupercopa MK2 Seat LeonTW bis 2000 turbo
479Heinz FinsterHeinz FinsterFinster MotorsportFord Focus RSFord Focus RSTW bis 2000 turbo
506Manuel MeisingerManuel MeisingerMeisinger MotorsportSeat Leon TCRSeat Leon TCRTW bis 2000 turbo
436Mario HuberMario HuberHUBER MOTORSPORTVW Golf TCRVW Golf TCRTW bis 2000 turbo
483Peter BrunnerLechner RacingPorsche 982 GT4 Clubsportbis 3800ccm
483Volker SigwarthLechner RacingPorsche 982 GT4 Clubsportbis 3800ccm
570Josef HalwachsJosef HalwachsRenauer MotorsportCup Porsche 991.2Cup Porsche 991.2über 3800ccm
518Stefan WieningerLMS EngineeringAudi TTRS2Audi TTRS2über 3800ccm
556Thilo GoosMücke MotorsportAston Martin Vantage GT4Aston Martin Vantage GT4über 3800ccm
597Josef MeyerJosef MeyerMeyer MotorsportPorsche 991.2 GT 3 CupPorsche 991.2 GT 3 Cupüber 3800ccm
505Siegfried KuzdasSiegfried KuzdasDuller MotorsportBMW Alpina B6GT3BMW Alpina B6GT3über 3800ccm
499Lafix LafixVintage RacingPorsche 991.2 GT3 Cupüber 3800ccm
499Klaus KlaffenböckKlaus KlaffenböckVintage RacingPorsche 991.2 GT3 Cupüber 3800ccm
580Alois RiederRieder Racing TeamPorsche 991 GT3 RPorsche 991 GT3 Rüber 3800ccm
541Franz LahmerKoglbauer MotorsportPorsche 992 Cupüber 3800ccm
448Reini SamplReini SamplHUBER MOTORSPORTKTM X-BOWKTM X-BOWKTM-X-Bow

Classica Trophy

102Simon EderSimon EderVolkswagen GolfSolowertung
15Michael MarchatMichael MarchatMarchat Motorsport Dacia Logan CupDacia Logan CupSolowertung
15Daniela MarchatDaniela MarchatMarchat Motorsport Dacia Logan CupDacia Logan CupSolowertung
24Fred HuemerFred HuemerWRTAlfa 147 Cup JTDAlfa 147 Cup JTDSolowertung
69Günter NebelGünter NebelWRTMercedes 280 W 114/8Mercedes 280 W 114/8Solowertung
51Nikolaus HorvathNikolaus HorvathLEDL-Motorsport-TEAMPorsche 911 CarreraPorsche 911 CarreraSolowertung
78Manfred Schiedauf MoGru-RacingteamAudi TTSolowertung
150Manfred JuraszRenauer MotorsportAlfa Romeo GTV 2000Solowertung
68Bernhard HopfingerBernhard HopfingerHB Racing Renault ClioRenault ClioSolowertung
38Martin TischlerMartin TischlerRenault Megane CoupeRenault Megane CoupeSolowertung
79Robert StroblRobert StroblFord Escort RS 2000Ford Escort RS 2000Solowertung
122Michael PirbaumerPorsche 911 CarreraPorsche 911 CarreraSolowertung
144Brigitte JaitnerBrigitte JaitnerMoGru-RacingteamPorsche 944Porsche 944Solowertung
118Stephan FührerStephan FührerWRTBMW E30BMW E30Solowertung
0Guenter StephanGuenter StephanTeam MastalierMG BMG BSolowertung
90Werner FrankWerner FrankWF-Motorsport TeamAudi TTAudi TTTeamwertung
90Martina SchärfMartina SchärfWF-Motorsport TeamAudi TTAudi TTTeamwertung
626Dr. Gerhard KnechtDr. Gerhard KnechtTCCAPorsche 944 TurboPorsche 944 TurboTeamwertung
2Herbert MargreiterHerbert MargreiterScuderia del BaroloAlfa Romeo Spider 3.0 V6Alfa Romeo Spider 3.0 V6Teamwertung
2Konnie AistleitnerKonnie AistleitnerScuderia del BaroloAlfa Romeo Spider 3.0 V6Alfa Romeo Spider 3.0 V6Teamwertung
89Stefan RiedlerStefan RiedlerPorsche 911 CarreraTeamwertung
89Werner RiedlerWerner RiedlerPorsche 911 CarreraTeamwertung
649Guido Georg BraunGuido Georg Braunant-racingPorsche 944 Turbo SPorsche 944 Turbo STeamwertung
649Linda Maria BraunLinda Maria Braunant-racingPorsche 944 Turbo SPorsche 944 Turbo STeamwertung

Formel Renault 2.0

175Alexander FritzAlexander FritzFF RacingTatuus Formel Renault 2.0Tatuus Formel Renault 2.0Formel Renault 2.0 Periode 1
108Leopold MatouschekLeopold MatouschekFormel Renault 2,0 RF20Formel Renault 2,0 RF20Formel Renault 2.0 Periode 1
103Michael FischerMichael FischerMedilikke MotorsportTatuus Formel Renault 2.0Tatuus Formel Renault 2.0Formel Renault 2.0 Periode 1
143Dominic MakolmMakolm Motorsport Tatuus Formel RenaultTatuus Formel RenaultFormel Renault 2.0 Periode 2