Mozartpreis Salzburg

Mozartpreis Salzburg 24. - 26. Mai 2019

1. Histo Cup Livestream:

Trotz der hohen Kosten können wir in Salzburg wieder einen Livestream realisieren! Letztes Jahr hatten wir in Salzburg rund 30.000 Zuseher im Netz!

Wer Interesse hat, seine Sponsoren medienwirksam zu präsentieren, es gibt sehr moderate "Pakete", die zu buchen sind (z.B. Interview vor einem Transparent,
Zelt, Onboard Kamera, o.ä.) - bitte bei der Histo Cup Organisation melden.

Als Gastserien haben wir traditionell den Suzuki Cup und die Touring Car Masters am Start. Herzlich willkommen!

2. freies Fahren und Testen am Freitag, 24. Mai 2019

Am Freitag gibt es wieder das übliche Testprogramm mit „freien Fahren“ am Vormittag und Teststints am Nachmittag. Vormeldungen bitte per Mail oder dann vor Ort. Dieser Testtag wird vom Verein „Historische Fahrergemeinschaft“ durchgeführt.  

3. Nennschluss 

Nennungen sind online möglich, Nennschluss ist der 13. Mai 2019! Bitte unbedingt rechtzeitig nennen! Zeitplan, Fahrerlagerplan und Boxenplan sind in der Rubrik „Termine“ – Salzburgring  - online ersichtlich. Achtung: Testtag am 24. Mai hat eine eigene Rubrik (blauer link) 

4. Einlass in das Fahrerlager 

Donnerstag, 23. Mai ab 17.00 Uhr in das Fahrerlager eingefahren werden.  Bitte den Fahrerlagerplan beachten, er befindet sich auf unserer Homepage bei den Terminen / Salzburgring / einer der blauen Links!
Mike Hafner wird in bewährter Manier die Platzeinteilung im Fahrerlager vornehmen.

Die „Überfahrt“ über die Strecke - für Fahrzeuge die höher als 3 Meter sind - ist am Donnerstag von 18.00 bis 21.00 Uhr und am Freitag von 07.00 bis 07.45 Uhr möglich. Bei Voranmeldung ist eine Überfahrt am Freitag auch in der Mittagspause - von 12.00 bis 13.00 Uhr - möglich.

5. Administrative und technische Abnahme

Neu: das neue Rennbüro (Container) befindet sich gleich rechts neben dem Restaurant im oberen Fahrerlager!

Öffnungszeiten Administration:

Freitag, 24. Mai                    17.00 bis 19.00 Uhr (offiziell)
                                               08.00 bis 17.00 Uhr (freiwillig bzw. Testtag)
Samstag, 25. Mai                07.00 bis 12.00 Uhr

Abnahme Testtag:

Donnerstag, 23. Mai           18.00 bis 19.00 Uhr (freiwillig)
Freitag, 24. Mai                    08.00 bis 12.00 und 13.00 bis 18.00 Uhr

Die technische Abnahme wird wieder von Norbert Kucera und Herbert Walch  im Fahrerlager - sie gehen von Zelt zu Zelt - durchgeführt.
Ab Samstag (von 08.00 bis 10.30 Uhr) müssen die Fahrzeuge, die noch nicht abgenommen sind, vor das RSC Zelt / Histo Point gebracht werden. Um 10.00 Uhr ist die technische Abnahme geschlossen!

6. Boxen

Die Boxen können am Donnerstag ab 18.30 Uhr bezogen werden. Bitte den Boxenplan beachten, er befindet sich ebenfalls bei den Terminen - Salzburgring - einer der blauen Links.

Die Boxenschlüssel können im Rennbüro abgeholt werden. Bitte die Miete von gleich mitbringen und im Voraus zu bezahlen (EUR 300,00/Wochenende) Donnerstag ist frei. Beim Abholen von den Schlüsseln ist eine Kaution von EUR 50,00 zu hinterlegen.

7. Ravenol 1-Stunden Endurance Rennen

Zum dritten Mal am Salzburgring wird das Langstreckenrennen durchgeführt. Startberechtigt sind alle Histo Cup Serien (TW und GT). Die TCM hat eine eigene Wertung. Es sind nur Lizenzfahrer zugelassen!

Das Nenngeld beträgt EUR 200,00 pro Team. Für Gastteams EUR 300,00.  

Die Ausschreibung zum 1-Stunden Rennen ist auf der Homepage beim Termin Salzburgring ersichtlich und die ausgefüllte Nennung ist spätestens am Freitag um 12.00 Uhr im Rennbüro abzugeben.

8. Fahrerbesprechung(en)

Freitag, 24. Mai 2019, 18.30 Uhr

Allgemeine Fahrerbesprechung für alle Teilnehmer vor dem Rennbüro, Anwesenheitspflicht!

Samstag, 25. Mai 2019, 12.00 Uhr

Für die Classica Trophy und Nachzügler, Fahrerlager neben dem Rennbüro.

9. Startaufstellung und Boxengasse:

Die Startaufstellung erfolgt für alle Rennserien im Fahrerlager vor der Tribüne. Dort wird das Feld vom Führungsfahrzeug abgeholt und durch die Boxengasse auf die Einführungsrunde geführt. Es wird nicht mehr auf der Start/Zielgeraden angehalten! Das Rennen wird sofort „fliegend“ gestartet!

Die „Helfer“ werden rote T-Shirts anhaben und eine gelbe Warnweste tragen. Diesen Helfern ist unbedingt Folge zu leisten.

Speed Limit in der Boxengasse: 60 km/h

10. Siegerehrungen

Samstag: alle Rennen um 18.30 Uhr am Podest vor der Tribüne
Sonntag: je Rennen,  jeweils 30 Minuten nach dem Rennen

11. Technische Informationen

11.1. BMW 325 Challenge und E 30 Cup

Ab dem ersten Qualifying dürfen in der BMW 325 Challenge und im BMW E30 Cup maximal 4 Reifen der Marke Hankook in der Dimension 200/580/15 verwendet werden. Die Reifen werden vor dem ersten Qualifying markiert bzw. gescannt. Bei einem Reifenschaden (z.B. Bremsplatte), darf (nach Bekanntgabe beim Techniker) ein markierter Reifen vom vorhergehenden Wochenende verwendet werden. Wird ein weiterer gebrauchter Reifen benötigt, bedeutet dies eine Zurückversetzung auf den letzten Startplatz der jeweiligen Serie (BMW Challenge oder E 30 Cup).

11.2. Porsche Classic Cup

Korrektur Klasseneinteilung:

Klasse 1: bis 2500ccm – alle 924, 924S,944 und 944S
Klasse 2: bis 3000ccm – alle 944S, 944S2, 968, 924 Turbo und 911er
Klasse 3: bis 3600ccm – alle 911 und 944 Turbo (x1,4)
Klasse 4: bis 3600ccm – YT alle 911er und 964er
Klasse 5: über 3600ccm – YT alle 993, 968 Turbo sowie 911 Turbo

Die bisher erzielten Punkte werden in die korrigierte Klassenwertung mitgenommen

Wir wünschen allen Teilnehmern eine gute Anreise nach Salzburg und wir freuen uns schon sehr auf ein Wiedersehen.

Histo-Cup Anhang K

38Christian BernardChristian BernardÉquipe BernardBMW 700 RSBMW 700 RSbis 1000ccm
84Peter LüthiPeter LüthiSwiss Triumph Racing TeamTriumph Spitfire Mk3Triumph Spitfire Mk3bis 1300ccm
60Herby SennHerby SennSwiss Triumph Racing TeamTriumph Spitfire Mk3Triumph Spitfire Mk3bis 1300ccm
67Thomas LehnerThomas LehnerMSC St. AgathaAlfa Romeo Sud SprintAlfa Romeo Sud Sprintbis 1600ccm
59Michael BaltesMichael BaltesTeam MB BertoneAlfa Romeo Giulia Sprint GTAAlfa Romeo Giulia Sprint GTAbis 1600ccm
85Alexander WechselbergerAlexander WechselbergerWechselberger RacingAlfasud SprintAlfasud Sprintbis 1600ccm
17Christian SchoberChristian SchoberRenault Alpine A110Renault Alpine A110bis 1600ccm
75Thomas Jakob-KaeferleFord EscortFord Escortbis 2000ccm
87Franz KerznerFranz KerznerTeam Kerzner RacingFord Escort RS 1600 BDAFord Escort RS 1600 BDAbis 2000ccm
129Paul KoppenwallnerPaul KoppenwallnerHAUNS PEAK Racing ClubChevron B16Chevron B16bis 2000ccm
129Sebastian KoppenwallnerHAUNS PEAK Racing ClubChevron B16Chevron B16bis 2000ccm
29Volker BraunsbergVolker Braunsbergac babenhausenOpel Ascona BOpel Ascona Bbis 2500ccm
36Alfred WeißengruberAlfred WeißengruberWeißengruber MotorsportBMW 635 CSIBMW 635 CSIbis 3600ccm
35Franz WetzlmaierFranz WetzlmaierWetzlmaier MotorsportBMW 535iBMW 535ibis 3600ccm
34Hans FürtbauerFord GT40Ford GT40über 3600ccm
34Riko FürtbauerFord GT40Ford GT40über 3600ccm
4Christian SchallenbergChristian SchallenbergLanybook RacingFord Falconüber 3600ccm
51Jaroslav RejkaJaroslav RejkaJR12 - LynxJaguar XJSüber 3600ccm
2Gerhard WitzanyGerhard WitzanyTeam WitzanyFord MustangFord Mustangüber 3600ccm
50David BecvarDavid BecvarDBRCJaguar XJSJaguar XJSüber 3600ccm
55Paolo BannòPaolo BannòIMAR Racing-TeamMercedes 560 SECMercedes 560 SECüber 3600ccm
92Bernd MatzerBernd MatzerOld Skool Garage - RacingChevrolet Corvette C4Chevrolet Corvette C4über 3600ccm

Porsche Classic Cup

682Gerhard BruckmuellerGerhard BruckmuellerG.B. Racing megga-baechPorsche 924PCC bis 2500cc
635Alberto MondinelliAlberto MondinelliThe Editor TeamPorsche 944Porsche 944PCC bis 2500cc
635Roberto StrazzeriRoberto StrazzeriThe Editor TeamPorsche 944Porsche 944PCC bis 2500cc
622Markus HufeldMarkus HufeldPorsche 924 GTSPorsche 924 GTSPCC bis 3000cc
622Patrick HufeldPorsche 924 GTSPorsche 924 GTSPCC bis 3000cc
611Josef SchiedlbauerJosef SchiedlbauerPorsche 911 Carrera 3.0Porsche 911 Carrera 3.0PCC bis 3000cc
626Johannes BauerJohannes BauerPorsche 914/6 GTPorsche 914/6 GTPCC bis 3000cc
645Toni ZisserToni ZisserPorsche 944 TurboPorsche 944 TurboPCC bis 3600cc
621Josef SchößwendterJosef SchößwendterPorsche Club SteiermarkPorsche 944 TurboPorsche 944 TurboPCC bis 3600cc
602Bert SchusterVS-RacingPorsche 964PCC-Y bis 3600cc
640Manfred NiederhofPorsche 911 911 2,8 RSRPCC-Y bis 3600cc
640Maximilian DetterbeckPorsche 911 911 2,8 RSRPCC-Y bis 3600cc
633Wolfgang BelastaWolfgang BelastaTCR ReinigungstechnikPorsche 993 Turbo-2Porsche 993 Turbo-2PCC-Y über 3600
608Christoph PfeifhoferChristoph PfeifhoferPorsche Museum GmündPorsche 964 TurboS Le MansPorsche 964 TurboS Le MansPCC-Y über 3600
661Anton StoiberAnton StoiberLasner MotorsportPorsche Carrera RSPCC-Y über 3600

Histo-Cup Spezialtourenwagen

330Alfred Piesinger KIA SephiaKIA Sephiabis 1600ccm
175Josef GumpenbergerJosef GumpenbergerMSC-RotteneggAlfa Romeo GTV 2.0Alfa Romeo GTV 2.0bis 2000ccm
174Johann RetschitzeggerJohann RetschitzeggerMSC Rottenegg, R-MotorsportAudi CoupéAudi Coupébis 2000ccm
199Walter SpattWalter SpattRTM-RACING Team MeggabeachVW Golf GTI IVW Golf GTI Ibis 2000ccm
100Peter PöschlPeter PöschlIAG-NET RacingFORD Escort RS 2000FORD Escort RS 2000bis 2000ccm
128Werner CroceWerner CroceCR RacingAlfa Romeo GTV 6Alfa Romeo GTV 6bis 2500ccm
102Herbert SchlauchHerbert SchlauchAC-BabenhausenBMW 323i E21BMW 323i E21bis 2500ccm
274Klaus HolzingerKlaus HolzingerBMW 325iBMW 325ibis 3600ccm
111Michael SteffnyMichael SteffnyRace PerformanceBMW 320 Gruppe 5BMW 320 Gruppe 5bis 3600ccm
198Hubert FärberHubert FärberHF RacingFord Shelby GT 350 RFord Shelby GT 350 Rüber 3600ccm
110Klaus RathKlaus RathKR-RacingAudi Quattro TurboAudi Quattro Turboüber 3600ccm
114Urs MetzgerUrs MetzgerMopar RacingPlymouth Barracuda Süber 3600ccm
120Erwin WarislowichErwin WarislowichTeam C&RBMW E21 Gruppe 5BMW E21 Gruppe 5über 3600ccm
107René JentzschRené Jentzschblue duck RacingChevrolet Corvette C3Chevrolet Corvette C3über 3600ccm
117Marcus BereuterMarcus BereuterBereuter MotorsportChevrolet Corvette C3Chevrolet Corvette C3über 3600ccm
115Beat GublerBeat GublerMopar RacingDodge Challenger T/ADodge Challenger T/Aüber 3600ccm
580Markus KeyMarkus KeyChevrolet NascarChevrolet Nascarüber 3600ccm
108Frank  RiedelFrank RiedelFrankie's GarageCorvette Delago GTCorvette Delago GTüber 3600ccm
192Manfred IrgerManfred IrgerCNC MechatronikFord GT40Ford GT40über 3600ccm

Formel Historic

51Peter HindererPeter HindererLotus 51 A/CLotus 51 A/CFormel Ford
59Rainer RosenbergEcurie VienneVan Diemen RF88Formel Ford
64Georg PanzenböckReynard F388Formel 3
18Benjamin PfeilBenjamin PfeilLEDL-Motorsport-TEAMMartini MK53Martini MK53Formel Renault
71Markus HaiderMarkus HaiderMSC-ST.AGATHATatuus Formel RenaultTatuus Formel RenaultFormel Renault
33Ewald LokajEwald LokajMcLokaj RacingFormel Renault Van Diemen RF 93Formel Renault Van Diemen RF 93Formel Renault
49Markus DeutschMarkus DeutschDeutsch Racing TeamLola T 492Lola T 492Sports 2000
58Andreas TürkAndreas TürkTeam Türk RacingRobinson AS 2Robinson AS 2Sports 2000
13Mike HöllMike HöllClassica MotorsportRaynard 387Raynard 387Formel Libre
76Otto FlumOtto FlumFF Racing TeamReynard SFReynard SFFormel Ford 2000
74Norbert FritzNorbert FritzFF Racing TeamFord Reynard SF87Ford Reynard SF87Formel Ford 2000
69Michael TheuritzbacherMichael TheuritzbacherFF Racing TeamOpel Lotus MK2Opel Lotus MK2Formel Opel Lotus
81Theodor ErhardTheodor ErhardErhard PhönixOpel Lotus Formel OpelFormel Opel Lotus
37Dieter SchwarzDieter SchwarzRacing Team KrümelFormel Opel Lotus MK 1Formel Opel Lotus MK 1Formel Opel Lotus
146Franz BenczakFranz Benczakwww.che-spettacolo.comFormel König FK-96Formel König FK-96Formel Young bis 1600
145Patrick SchoberPatrick SchoberProcar Motorsport Formel König FK-96Formel König FK-96Formel Young bis 1600
62Peter PeckaryF3 MotorsportDallara F3Formel Young bis 2000
28Valentin PepertLEDL-Motorsport-TEAMSwift SC 93 ZetecFormel Young bis 2000
14Philipp ThielPhilipp ThielRRC13 WienDallara F3Dallara F3Formel Young bis 2000
26Wolfgang DietmannWolfgang DietmannMartini MK73 Formel 3Formel Young bis 2000
7Günter LedlGünter LedlLEDL-Motorsport-TEAMDallara Abarth F396Dallara Abarth F396Formel Young bis 2000

Young-Timer

306Dominik KlimaDominik KlimaHonda Integra RHonda Integra Rbis 2000ccm
291Bruno WehrliBruno WehrliWehrli Racing TeamMG ZR 160MG ZR 160bis 2000ccm
268Helmut Landherr Helmut Landherr HLM-RacingRenault Clio CupRenault Clio Cupbis 2000ccm
228Manuel ReitbergerAutohaus ReitbergerFord Focus ST 170 DTCFord Focus ST 170 DTCbis 2000ccm
342Werner  VyskocilWerner VyskocilHistoric Racing Team SteiermaŕkOpel Calibra 16vOpel Calibra 16vbis 2000ccm
326Wolfgang BauerWolfgang BauerHB RacingRenault Clio CupRenault Clio Cupbis 2000ccm
282Philipp MattersdorferPhilipp MattersdorferMSC St.VeitOpel Astra GSIbis 2000ccm
282Christian PappChristian PappMSC St.VeitOpel Astra GSIbis 2000ccm
244Markus LandlingerMarkus LandlingerLandes RacingBMW E36 325iBMW E36 325ibis 2500ccm
225Marco DamaschkeMarco DamaschkeM TEC MotorsportBMW E30bis 2500ccm
301Daniel JerjenSquadra Corse QuadrifoglioBMW E36 325ibis 2500ccm
216Mike WehrliMike WehrliWehrli MotorsportBMW 325iBMW 325ibis 2500ccm
271Walter BraunsteinWalter BraunsteinTeam WSS BMW 325i  E30BMW 325i E30bis 2500ccm
253Enzo CoppolaEnzo CoppolaCoppola Racing Audi TTAudi TTbis 3000ccm
329Johannes KawicherBMW M3 E36bis 3000ccm
295Miroslav SvecMiroslav SvecCLIMART RACING TEAMBMW M3 E36 Gr. NBMW M3 E36 Gr. Nbis 3000ccm
898Rudolf HapplRudolf HapplMZR Motorsportzentrum RiedAudi S3 Turbo MZRAudi S3 Turbo MZRbis 3000ccm
413Dieter Karl AntonDieter Karl AntonTCCA Touring Car Club AustriaHonda S 2000 V6bis 3600ccm
215Norbert GregerNorbert GregerGreger MotorsportBMW E46BMW E46bis 3600ccm
209Lutz FischerLutz FischerTeam FischerPorsche 911 GT3Porsche 911 GT3bis 3600ccm
232Markus  WeegeMarkus WeegeDuller MotorsportBMW E46 GTRBMW E46 GTRbis 3600ccm
290Thomas WeberhoferRacing Team WeberhoferOpel Omega V8 StarOpel Omega V8 Starüber 3600ccm
398Vlastimil PavlikPMSFerrari F430Ferrari F430über 3600ccm
276Gerhard ErtlGerhard ErtlKasbauer RacingAudi CoupeAudi Coupeüber 3600ccm
229Markus FinkBMW E46 GTRüber 3600ccm
229Markus FinkMarkus FinkBMW E46 GTRüber 3600ccm
275Gerhard JörgGerhard JörgVetten Jörg RacingChevrolet Corvette C5Chevrolet Corvette C5über 3600ccm
237Hans HuberHans HuberHUBER MOTORSPORTAudi A4 V8Audi A4 V8über 3600ccm
237Hannes HuberHannes HuberHUBER MOTORSPORTAudi A4 V8Audi A4 V8über 4000ccm
492Flavio LompaSquadracorsequadrifoglioBMW 320 IBMW 320 IWTCC
494Cettou Jean-Michel Ti-pingoSquadra Corse QuadrifoglioBMW 320 i wtccBMW 320 i wtccWTCC
495Pironaci GiuseppeSquadra corse QuadrifoglioBMW 320 e46 wtccWTCC

BMW 325 Challenge

106Leon UngerLeon UngerAuto UngerBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
150Tobias WeichenbergerTobias WeichenbergerBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
109Stefan RauscherStefan RauscherAuto UngerBMW 325 ChallengeBMW 325 ChallengeChallenge
177Charly HabenbacherCharly Habenbacheri-move racegroupBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
167Manfred ZaunbauerManfred ZaunbauerSuper Veloce EuropackBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
108Leopold UngerLeopold UngerAuto UngerBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
171Matthias HeinemannMatthias HeinemannSuper Veloce HeikinBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
117Maximilian WinklerMaximilian WinklerBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
143Karlheinz RuhrbergKarlheinz RuhrbergSuper Veloce KR-IndustriebedarfBMW E 30Challenge
115Natalie HorvathNatalie HorvathBMW 325iBMW 325iCup bis 2500
255Oliver PargOliver PargBMW 325i E30 CupCup bis 2500
110Rupert WTCCABMW 325iCup bis 2500
258Lud PrunnbauerLud PrunnbauerPrunnbauer Racing TeamBMW 325iBMW 325iCup bis 2500
258Ludwig Peter PrunnbauerLudwig Peter PrunnbauerPrunnbauer Racing TeamBMW 325iBMW 325iCup bis 2500
272Gerhard WeissGerhard WeissTeam WSSBMW 325i  E 30BMW 325i E 30Cup bis 2500
183Franz-Josef StopperFranz-Josef StopperCSC Stopper RacingBMW 325i E30BMW 325i E30Cup bis 2500
258Lud PrunnbauerLud PrunnbauerPrunnbauer Racing TeamBMW 325iBMW 325iCup bis 2500
258Ludwig Peter PrunnbauerLudwig Peter PrunnbauerPrunnbauer Racing TeamBMW 325iBMW 325iCup bis 2500
220Günter StrirkAutomobilsportverein Bruck/LeithaBMW 325iCup bis 2500

MINI Cooper Cup

453Andrew PringleAndrew PringlePringle Racing Mini John Cooper WorksR 53
888Peter HindererPeter HindererMini JCW ChallengeMini JCW ChallengeR 56
406Hannes Auer B.A.Hannes Auer B.A.WagenAnstalt RacingMini JCW ChallengeR 56
400Philipp  KlucknerPhilipp KlucknerPK-MotorsportMini JCW ChallengeMini JCW ChallengeR 56
410Michael BaltesMichael BaltesTeam MB BertoneMini JCW ChallengeMini JCW ChallengeR 56
404Matthias JocherMatthias JocherJocher RacingMINI JCW ChallengeMINI JCW ChallengeR 56
403Stephan  JocherStephan JocherJocher RacingMINI JCW ChallengeMINI JCW ChallengeR 56

Touring Car Open

437Mario HuberMario HuberHUBER MOTORSPORTSeat Ibiza CupSeat Ibiza Cupbis 2000ccm
479Leonhard GappmayerSchubert TuningAbarth Assetto Corsebis 2000ccm
421Viktor BacherViktor Bacherminimotorsport.atMINI R56 JCW CHALLENGEMINI R56 JCW CHALLENGEbis 3000ccm
590Fabio BecvarSchiessling RacingRenault Clio cup 4bis 3000ccm
666Markus Mäx KarlingerMarkus Mäx Karlingerminimotorsport.atMINI R56 CHALLENGEMINI R56 CHALLENGEbis 3000ccm
401Michael ZascheMichael Zascheminimotorsport.atMini Cooper WorksMini Cooper Worksbis 3000ccm
460Michael SeiferlingMS-MotorsportPorsche 911 996 GT2 RSRPorsche 911 996 GT2 RSRbis 3500ccm
555Lothar OberlaberLothar OberlaberLoob RacingRenault Megane Trophy EnduranceRenault Megane Trophy Endurancebis 3500ccm
867Michael SomoncicFerrari F 488 Challengeüber 3500ccm
588Werner JetztFiat JRTcorseCorvette Z06über 3500ccm
600Heinz RothHeinz RothHirschgarten GarageDodge Viper CompetitionDodge Viper Competitionüber 3500ccm
419Stephan  JocherStephan JocherJocher RacingPorsche 991 GT3 Cupüber 3500ccm
417Josef StadteggerTeam StadteggerPorsche 991 GT3 Cupüber 3500ccm
521Oliver MichaelOliver MichaelOliver MICHAELPorsche GT3 CupPorsche GT3 Cupüber 3500ccm
516Manfred WernerManfred WernerWagner MotorsportPorsche 997 GT3 CupPorsche 997 GT3 Cupüber 3500ccm
507Alexander LienauAlexander LienauBlackbox RacingAston Martin Vantage V12 GT3Aston Martin Vantage V12 GT3über 3500ccm
488Karl OppitzhauserOppitzhauser Racing TeamFerrari 430über 3500ccm
517Manuel SüßenguthTeam SüßenguthPorsche 997 GT3 Cupüber 3500ccm
500Robert BrändliRobert BrändliDiamont Racing TeamBlaise CamaroBlaise Camaroüber 3500ccm
505Siegfried KuzdasSiegfried KuzdasDuller MotorsportBMW Alpina B6GT3BMW Alpina B6GT3über 3500ccm

Classica Trophy

102Herbert ErlingerHerbert ErlingerHO-RACINGOpel MantaOpel MantaSolowertung
157Hannes BehenskyAustin Healey 100/ BN6Austin Healey 100/ BN6Solowertung
159Günther ObermüllerPorsche 924 SSolowertung
68Bernhard HopfingerBernhard HopfingerHB Racing Renault ClioRenault ClioSolowertung
600Reinhard MoserReinhard MoserMoser HolzindustriePorsche 911 TargaSolowertung
600Karsten WohlenbergMoser HolzindustriePorsche 911 TargaSolowertung
52Matthias SchwarzbauerMatthias SchwarzbauerBlackfarmer RacingVolkswagen Scirocco GT 2Solowertung
96Florian RottRott MotorsportAudi A4 STW QuattroAudi A4 STW QuattroSolowertung
163Harald SeiwaldDe Tomaso PanteraDe Tomaso PanteraSolowertung
13Ralf SchatzlRalf SchatzlTriumph TR 6Triumph TR 6Solowertung
158Robert BaumgartnerRobert BaumgartnerOpel Kadett COpel Kadett CSolowertung
136Peter JaitnerPeter JaitnerMoGru-RacingteamOpel Manta BOpel Manta BSolowertung
156Tina JentzschTina JentzschBlue Duck RacingChevrolet CorvetteChevrolet CorvetteSolowertung
170Gerald MüllerFord Escort RS 2000Ford Escort RS 2000Solowertung
144Brigitte JaitnerBrigitte JaitnerMoGru-RacingteamPorsche 944Porsche 944Solowertung
227Reinhard ReitbergerReinhard ReitbergerAutohaus ReitbergerFord Focus ST 170Ford Focus ST 170Solowertung
178Manfred Schiedauf MoGru-RacingteamAudi TTSolowertung
203Ernst StöckleinPorsche 964 RoadsterPorsche 964 RoadsterSolowertung
162Markus BognerMarkus BognerMinikomp RacingBMW 325iBMW 325iSolowertung
141Valentin StranzingerPorsche 924SSolowertung
104Peter SchollPeter SchollPorsche 935Porsche 935Solowertung
95Stephan RottPorsche 924Solowertung
61Bruno HuberBruno HuberJO Zeller RacingLotus Elan S2Solowertung
38Harsten KessFerrari 355 ChallengeSolowertung
77Gerhard KaiserGerhard KaiserKaiser MotorsportMini 1300Mini 1300Solowertung
124Christian ZudrellChristian ZudrellMoparwestPlymouth BarracudaPlymouth BarracudaSolowertung
8Matthäus RusseggerMatthäus RusseggerPorsche 944Porsche 944Solowertung
121Michael HeuschneiderMichael HeuschneiderTeam HeumichlVolvo 121Volvo 121Solowertung
79Robert StroblFord Escort RS 2000Ford Escort RS 2000Solowertung
37Helmut NeisserFord CosworthSolowertung
107Johannes BiglerJohannes BiglerMoparwestPlymouth BarracudaPlymouth BarracudaSolowertung
55Bernhard PerschlBernhard PerschlPerschl MotorsportOpel Astra G OPCOpel Astra G OPCTeamwertung
55Gerald PerschlGerald PerschlPerschl MotorsportOpel Astra G OPCOpel Astra G OPCTeamwertung
279Heinz FinsterHeinz FinsterFinster MotorsportFord Focus RS  Mk1Ford Focus RS Mk1Teamwertung
279Michael FinsterMichael FinsterFinster MotorsportFord Focus RS  Mk1Ford Focus RS Mk1Teamwertung
3Wilfried LindWilfried LindLind RacingPorsche 944 S2Porsche 944 S2Teamwertung
3Karl PlanitzerKarl PlanitzerLind RacingPorsche 944 S2Porsche 944 S2Teamwertung
2Herbert MargreiterHerbert MargreiterScuderia del BaroloElva Courier Mk IIIElva Courier Mk IIITeamwertung
2Konnie AistleitnerKonnie AistleitnerScuderia del BaroloElva Courier Mk IIIElva Courier Mk IIITeamwertung
126Dr.Gerhard KnechtDr.Gerhard KnechtMoparwest/PowerSphereBMW 325iBMW 325iTeamwertung
27Egmont WimmederEgmont WimmederJaguar E TypeTeamwertung
27Claudia WimmederJaguar E TypeTeamwertung
168Reinhold HuberReinhold HuberHM RacingFord Sierra CosworthTeamwertung
168Egon MlineritschEgon MlineritschHM RacingFord Sierra CosworthTeamwertung

Touring Car Masters

808Manuel MeisingerManuel MeisingerMeisinger MotorsportSeat Leon MK2Seat Leon MK2bis 2000ccm Turbo
898Rudolf HapplRudolf HapplMZR Motorsportzentrum RiedAudi S3 Turbo MZRAudi S3 Turbo MZRbis 2000ccm Turbo
899Mario TraxlerMario TraxlerMotorsportzentrum Ried GmbHAUDI MZR S3-8L / 2,0TSFIAUDI MZR S3-8L / 2,0TSFIbis 2000ccm Turbo
419Stephan  JocherStephan JocherJocher RacingPorsche 991 GT3 Cupbis 4000ccm
517Manuel SüßenguthTeam SüßenguthPorsche 997 GT3 Cupbis 4000ccm
850Gerald AuböckPorsche 997 GT3 Cupbis 4000ccm
521Oliver MichaelOliver MichaelOliver MICHAELPorsche GT3 CupPorsche GT3 Cupbis 4000ccm
801Ford' 'JohnKoglbauer MotorsportPorsche 997bis 4000ccm
897Josef MeyerJosef MeyerMeyer MotorsportPorsche 991 GT 3 CupPorsche 991 GT 3 Cupbis 4000ccm
825Franz LahmerFranz LahmerKoglbauer MotorsportPorsche 991.2bis 4000ccm
880Clemens StadlerPorsche 991 GT 3 Cupbis 4000ccm
848Richard WoschitzKoglbauer MotorsportPorsche 996 Cupbis 4000ccm
867Michael SomoncicFerrari F 488 Challengeüber 4000ccm
866Ernst KirchmayrErnst KirchmayrPlusCity RacingFerrari F488 Challengeüber 4000ccm