Mozartpreis

May 28 2021 - May 30 2021
Salzburgring
Salzburgring 1
5325 Plainfeld
Austria
Route planen
Zeitplan
Boxenplan
Fahrerlagerplan
Veranstaltungplakat
Ausschreibung / Nennung 1h Rennen
Testtag

Reines Histo Cup Rennwochenende, keine Gastserie! Livestream!

  • negativer Covid Test oder geimpft oder genesen (maximal 6 Monate zurück) ist notwendig!
  • Achtung: Nennschluss ist der 18. Mai 2021.
  • Anmeldung aller Personen bitte wieder „online“ auf der Homepage vornehmen!
  • Histo Cup Anhang K und STW werden „atypisch“ getrennt an den Start gehen. Alle Histo Cup K Fahrzeuge, PCC und STW bis 2500cc sowie Histo Cup STW über 2500cc werden ab sofort getrennt, wenn genug Starter genannt haben!
  • Es besteht auch die Möglichkeit der  Zusammenlegung von STW +2500cc und Young Timer
  • Formel Historic und Formel Young fahren getrennte Läufe
  • erstmals wird es wieder persönliche Fahrerbesprechungen geben (speziell die neu Rennserie Formel Young)
  • Ravenol 1H Rennen findet am Samstagnachmittag statt – keine TCM Renner am Start – Chance für historische Teilnehmer!
  • Boxenreservierungen fast abgeschlossen, Einzelplätze vorhanden.

offener Testtag am Freitag, 28. Mai 2021 von 08.00 bis 12.00 und 13.00 bis 18.00 Uhr. Lizenzfrei, offen auch für Gäste.


Weitere Infos folgen in Kürze!

Histo-Cup Anhang K

8Gerhard MühlparzerGerhard MühlparzerHisto Racing DeutschSTEYR PUCH 650TRSTEYR PUCH 650TRbis 1000ccm
7Bernhard DeutschBernhard DeutschHisto Racing DeutschSTEYR PUCH 650TRSTEYR PUCH 650TRbis 1000ccm
621Josef SchößwendterJosef SchößwendterPorsche Club SteiermarkPorsche 944 TurboPorsche 944 Turbobis 3600ccm
621Thomas SchößwendterThomas SchößwendterPorsche Club SteiermarkPorsche 944 TurboPorsche 944 Turbobis 3600ccm
607Stephan  JocherStephan JocherJocher RacingPorsche Carrera 3.0 RSPorsche Carrera 3.0 RSbis 3600ccm
32Nico UntereggerNico UntereggerBlue Marlin Racing TeamChevrolet Corvette C4Chevrolet Corvette C4über 3600ccm
2Gerhard WitzanyGerhard WitzanyTeam WitzanyFord MustangFord Mustangüber 3600ccm

Porsche Classic Cup

607Stephan  JocherStephan JocherJocher RacingPorsche Carrera 3.0 RSPorsche Carrera 3.0 RSPCC bis 3000cc
611Sven PottPorsche 944 S2Porsche 944 S2PCC bis 3000cc
667Ronald LacknerPorsche 944 S2Porsche 944 S2PCC bis 3000cc
667Thomas BrditschkaThomas BrditschkaPorsche 944 S2Porsche 944 S2PCC bis 3000cc
608Christoph PfeifhoferChristoph PfeifhoferPorsche Museum GmündPorsche 964 TurboS Le MansPorsche 964 TurboS Le MansPCC-Y über 3600

Histo-Cup Spezialtourenwagen

236Tobias KeindlHUBER MOTORSPORTVW Golf GTIbis 2000ccm
224Marcus KalkertMarcus KalkertTeam Kalkert RacingBMW 325iBMW 325ibis 2500ccm
224Bianca KalkertBianca KalkertTeam Kalkert RacingBMW 325iBMW 325ibis 2500ccm
147Wolfgang KauppOpel KadettOpel Kadettbis 2500ccm
199Markus KeyMarkus Keykey enterprisesChevrolet Late ModelChevrolet Late Modelbis 5800ccm
110Klaus RathKlaus RathKR-RacingAudi Quattro TurboAudi Quattro Turboüber 5800ccm

Formel Historic

330Fredi HuwilerHotz Formel VFormel Vau
25Daniel HornungDaniel HornungBürsten und SöhneRalt RT 3Ralt RT 3Formel 3
9Christian WindischbergerChristian WindischbergerMORC-RACINGTatuus Formel RenaultTatuus Formel RenaultFormel Renault
86Christian KletzerChristian KletzerRRC 13PRC OpelSportwagen
58Andreas TürkAndreas TürkTeam Türk RacingRobinson RS2Robinson RS2Sports 2000
74Norbert FritzNorbert FritzFF Racing TeamFord Reynard SF87Ford Reynard SF87Formel Libre

Young-Timer

264Philipp MattersdorferPhilipp MattersdorferMSC St.VeitOpel ASTRA DTCOpel ASTRA DTCbis 2000ccm
295Miroslav SvecMiroslav SvecCLIMART RACING TEAMBMW M3 E36BMW M3 E36bis 3000ccm
561Anton StoiberAnton StoiberLasner MotorsportPorsche Cup 997Porsche Cup 997bis 3600ccm
215Norbert GregerNorbert GregerGreger MotorsportBMW E 36 GTRBMW E 36 GTRbis 3600ccm
373Norbert DopplerBMW 320 E30 STT-6BMW 320 E30 STT-6bis 3600ccm
374Christoph GürtlerChristoph Gürtlerchg.motorsportBMW M3 E30 V8BMW M3 E30 V8über 3600ccm

BMW 325 Challenge

120Herbert KarrerTCCABMW 325 ChallengeChallenge
112Lando Graf von WedelGotcha RacingBMW 325 ChallengeBMW 325 ChallengeChallenge
115Alexis Graf von WedelGotcha RacingBMW 325 ChallengeChallenge
150Tobias WeichenbergerTobias WeichenbergerTCCABMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
150Natalie HorvathNatalie HorvathTCCABMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
114Christian Graf von WedelGotcha RacingBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeCup bis 2500
193Kevin SpeignerKevin SpeignerWesp RacingBMW 325i CupBMW 325i CupCup bis 2500
110Rupert WeissenlehnerTCCABMW 325iCup bis 2500

MINI Cooper Cup

476Sebastian MuenchSebastian MuenchMini Cooper JCWMini Cooper JCWR 53
426Thomas EismannThomas EismannTomTom RacingMini Cooper JCW R56Mini Cooper JCW R56R 56
666Markus KarlingerMarkus Karlingerminimotorsport.atMINI JCW CHALLENGEMINI JCW CHALLENGER 56

Touring Car Open

479Leonhard GappmayerLeonhard GappmayerHUBER MOTORSPORTAbarth Assetto CorseAbarth Assetto Corsebis 2000ccm
236Tobias KeindlHUBER MOTORSPORTVW Golf GTIbis 2000ccm
437Nina PrantlNina PrantlHUBER MOTORSPORTSeat Ibizabis 2000ccm
437Reini SamplReini SamplHUBER MOTORSPORTSeat Ibizabis 2000ccm
268Helmut Landherr Helmut Landherr HLM-RacingRenault Clio CupRenault Clio Cupbis 2000ccm
436Mario HuberMario HuberHUBER MOTORSPORTSeat Leon TCRbis 2000 ccm turbo
707Stephan  JocherStephan JocherJocher RacingPorsche 991 GT3 CupPorsche 991 GT3 Cupbis 3800ccm
507Dr. Alexander LienauDr. Alexander LienauBlackbox RacingAston Martin Vantage V12 GT3Aston Martin Vantage V12 GT3über 3800ccm
505Siegfried KuzdasSiegfried KuzdasDuller MotorsportBMW Alpina B6GT3BMW Alpina B6GT3über 3800ccm
444Arpad ViszokayArpad Viszokayteam RCRBMW M4  GT4BMW M4 GT4über 3800ccm
600Heinz RothHeinz RothHirschgarten GarageDodge Viper CompetitionDodge Viper Competitionüber 3800ccm
500Robert BrändliRobert BrändliDiamont Racing TeamBlaise CamaroBlaise Camaroüber 3800ccm

Classica Trophy

17Peter ThalingerPeter ThalingerScuderia StoricoAlfa Romeo 75Alfa Romeo 75Solowertung
180Daniela MarchatDaniela MarchatMarchat MotorsportSubaru ImprezaSubaru ImprezaSolowertung
68Bernhard HopfingerBernhard HopfingerHB Racing Renault ClioRenault ClioSolowertung
94Markus EderMarkus EderScuderia EderAlfa Romeo GiuliaAlfa Romeo GiuliaSolowertung
164Hans AuerHans AuerFFR Cobra Daytona CoupéFFR Cobra Daytona CoupéSolowertung
160Michael GiebelSRT MotorsportBMW E36 325iSolowertung
13Ralf SchatzlRalf SchatzlTriumph TR 6Triumph TR 6Solowertung
121Thomas SchmidSRT BMW E30Solowertung
136Peter JaitnerPeter JaitnerMoGru-RacingteamOpel Manta BOpel Manta BSolowertung
79Robert StroblRobert StroblStroblFord Escort RS 2000Ford Escort RS 2000Solowertung
115Michael MarchatMarchat Motorsport Subaru ImprezaSubaru ImprezaSolowertung
2Herbert MargreiterHerbert MargreiterScuderia del BaroloElva Courier Mk IIIElva Courier Mk IIITeamwertung
2Konnie AistleitnerKonnie AistleitnerScuderia del BaroloElva Courier Mk IIIElva Courier Mk IIITeamwertung
2Herbert MargreiterHerbert MargreiterScuderia del BaroloAlfa Romeo 75Alfa Romeo 75Teamwertung
118Wolfgang JauchWolfgang JauchWJ-TUNINGOpel Manta SROpel Manta SRTeamwertung
118Gregor NeulingerGregor NeulingerWJ-TUNINGOpel Manta SROpel Manta SRTeamwertung
420Niklas HöftbergerNiklas HöftbergerHÖFTI MotorsportMini Cooper STeamwertung

Formel Renault 2.0 - Young

175Alexander FritzAlexander FritzFF RacingTatuus Formel Renault 2.0Tatuus Formel Renault 2.0Formel Renault 2.0 Periode 1
103Michael FischerMichael FischerMedilikke MotorsportTatuus Formel Renault 2.0Formel Renault 2.0 Periode 1
119Michael KüfferMichael KüfferKüffer MotorsportTatuus Formel Renault 2.0Tatuus Formel Renault 2.0Formel Renault 2.0 Periode 1
105Alexander GeierAlexander GeierGeier-RacingRenault 2.0Renault 2.0Formel Renault 2.0 Periode 2
14Philipp ThielPhilipp ThielRRC13 WienDallara F396Dallara F396Formel 3 - Young