Historic GP Pannoniaring by RSC

Jul 5 2019 - Jul 7 2019
Pannonia-Ring
Ostffyasszonyfa
9512 Ostffyasszonyfa
Hungary
Route planen
Zeitplan
Boxenplan
Fahrerlagerplan
Ergebnisse
Ausschreibung / Nennung 1h Rennen
Testtag
Fahrerinformation

Achtung: Aus gegebenem Anlass findet am Pannoniaring zusätzlich ein Einladungsrennen "Otto Tylmann 1-H Historic" statt. Startberechtigt sind alle Histo Cup Fahrer mit Fahrzeugen bis Baujahr 1989. Kein Nenngeld! (Siehe dazu Ausschreibung 1-H Rennen, zweiter Teil.

Bitte neuen Zeitplan "V3" beachten.

Das Rennen in Ungarn wird so wie in Rijeka unter der Patronanz von „RSC“ in Kooperation ausgetragen. Das Tourenwagen Masters ist als Gastserie dabei.  Das Ravenol 1-Stunden Endurance-Rennen ist ebenfalls ausgeschrieben. Anmeldungen bitte rechtzeitig mittels Formular im Rennbüro abgeben.

Zusätzlich gibt es am Freitag, den 5. Juli einen Track Day / Testtag mit vielen Testvarianten und zu sehr moderaten Preisen, der auch für Gäste offen ist. Zur Teilnahme ist keine Lizenz notwendig! Zeitplan, Ausschreibung und Anmeldeformular findet man auf der Homepage www.histocup.com bei den Terminen „Pannoniaring“.

Der Track Day kostet für Mitglieder EUR 300,00 (Gäste 360,00) von 09. bis 18.00 Uhr. Es können auch nur der Vormittag (09.00 - 12.30 Uhr) für EUR 200,00 (230,00) oder Testsessions am Nachmittag für EUR 60,00 für jeweils eine ½ Stunde gebucht werden.

Am Pannoniaring fahren wir mit allen Rennserien je ein Qualifying und Rennen am Samstag und Sonntag. Bitte beachtet diesbezüglich den Zeitplan.

Nennschluss:

Der Nennschluss für das Rennen am Pannoniaring ist der 30. Juni 2019. Bitte unbedingt rechtzeitig online nennen und das Nenngeld einzahlen. Boxenreservierungen gelten nur, wenn der Fahrer genannt hat und das Nenngeld eingezahlt hat! Vielen Dank für das Verständnis!

Fahrerlager:

Einlass in das Fahrerlager ist ab Donnerstagabend 18.00 Uhr. Bitte dem Platzeinteiler unbedingt Folge leisten. Teilnehmer mit Trucks bitten wir, sich im Vorfeld mit uns zwecks Standort in Verbindung zu setzen.

Boxen:

Boxen sind alle zur Gänze ausreserviert bzw. fix gebucht. 

Rennservice:

Der RSC-Reifen-  und Renndienst ist ab Donnerstagabend im Fahrerlager und zwar vor den Boxen 22 bis 24 in der Hauptzufahrtsstraße. Bitte die benötigten Reifen unbedingt rechtzeitig vorbestellen! Mail: office@rs-center.eu, Tel: +43 660 7337886

Administrative und technische Abnahme:

Freitag, 5. Juli 2019                         08.00 - 13.00 Uhr (TT) und 14.00 - 18.30 Uhr

Samstag, 6. Juli 2019                      07.00 - 09.00 Uhr

Die technische Abnahme erfolgt in gewohnter Manier, Norbert Kucera und sein Assistent gehen von Fahrzeug zu Fahrzeug.

Bitte beachten:

Es werden ab dem Qualifying nur Fahrzeuge auf die Strecke gelassen, die sowohl die administrative als auch die technische Abnahme durchgeführt haben (Kontrollpickerl der administrativen Abnahme!!

Fahrerbesprechungen:

Im Hotelgebäude im 1. Stock. Es gilt Anwesenheitspflicht. Bitte pünktlich erscheinen.

Freitag, 5. Juli 2019       18.30 Uhr                  alle Serien


Samstag, 6. Juli 2019    
10.00 Uhr                  Classica Trophy und Nachzügler

Siegerehrungen

Samstag: nach dem 1-Stunden Endurance Rennen am Boxendach (18.30 Uhr). Siegerehrungen Sonntag: jeweils 20 Minuten nach jedem Rennen vor dem Rennbüro.

Wir freuen uns auf eine schöne und „stressfreie“ Veranstaltung zum Sommerbeginn und wünschen allen Teilnehmern eine gute Anreise nach Ungarn.

Auf die Historischen                     
Michael und Uschi Steffny

Histo-Cup Anhang K

38Christian BernardChristian BernardÉquipe BernardBMW 700 RSBMW 700 RSbis 1000ccm
59Michael BaltesMichael BaltesTeam MB BertoneAlfa Romeo Giulia Sprint GTAAlfa Romeo Giulia Sprint GTAbis 1600ccm
26Christoph EckhartChristoph EckhartFord Historic MotorsportFord Escort RS 2000Ford Escort RS 2000bis 2000ccm
87Franz KerznerFranz KerznerTeam Kerzner RacingFord Escort RS 1600 BDAFord Escort RS 1600 BDAbis 2000ccm
6Martin SahlMartin SahlSahl-EngineeringFord Escort RS 1600 BDAFord Escort RS 1600 BDAbis 2000ccm
11Markus MairMarkus MairprototechAlfa Romeo 1750 GT AmAlfa Romeo 1750 GT Ambis 2000ccm
75Thomas Jakob-KaeferleFord EscortFord Escortbis 2000ccm
70Gerald MüllerFord Escort RS 2000Ford Escort RS 2000bis 2000ccm
4Christian SchallenbergChristian SchallenbergLanybook RacingBMW 2002tiBMW 2002tibis 2000ccm
10Marcus LippMarcus LippprototechAlfa Romeo Alfetta GT 1.8Alfa Romeo Alfetta GT 1.8bis 2000ccm
74Alexander BappergerCAR & CYCLE SECURE Ford Escort RS2000Ford Escort RS2000bis 2000ccm
33Elmar EifertElmar EifertMSC OlchingBMW 2002BMW 2002bis 2000ccm
22Michael PutzMichael PutzprototechBMW 2002BMW 2002bis 2000ccm
35Franz WetzlmaierFranz WetzlmaierWetzlmaier MotorsportBMW 535iBMW 535ibis 4000ccm
52Andreas SeiverthAndreas SeiverthRACING TEAM SPAZIERERFord Capri RS 2600Ford Capri RS 2600bis 4000ccm
36Alfred WeißengruberAlfred WeißengruberWeißengruber MotorsportBMW 635 CSIBMW 635 CSIbis 4000ccm
53Michael SpaziererMichael SpaziererRACING TEAM SPAZIERERFord Capri RS 3100Ford Capri RS 3100bis 4000ccm
2Astrid WitzanyAstrid WitzanyTeam WitzanyFord MustangFord Mustangüber 4000ccm
50David BecvarDavid BecvarDBRCJaguar XJSJaguar XJSüber 4000ccm
92Bernd MatzerBernd MatzerOld Skool Garage - RacingChevrolet Corvette C4Chevrolet Corvette C4über 4000ccm

Porsche Classic Cup

682Gerhard BruckmuellerGerhard BruckmuellerG.B. Racing megga-baechPorsche 924PCC bis 2500cc
621Josef SchößwendterJosef SchößwendterPorsche Club SteiermarkPorsche 944 TurboPorsche 944 TurboPCC über 3000cc
645Toni ZisserToni ZisserPorsche 944 TurboPorsche 944 TurboPCC über 3000cc
650Peter HollererPeter Hollererscuderia gialloPorsche 911 RSR 79Porsche 911 RSR 79PCC-Y bis 3600cc
633Wolfgang BelastaWolfgang BelastaTCR ReinigungstechnikPorsche 993 Turbo-2Porsche 993 Turbo-2PCC-Y über 3600
0Gerhard SedlacekGerhard SedlacekPorsche 964Porsche 964PCC-Y über 3600

Histo-Cup Spezialtourenwagen

175Josef GumpenbergerJosef GumpenbergerMSC-RotteneggAlfa Romeo GTV 2.0Alfa Romeo GTV 2.0bis 2000ccm
100Peter PöschlPeter PöschlIAG-NET RacingFORD Escort RS 2000FORD Escort RS 2000bis 2000ccm
199Walter SpattWalter SpattRTM-RACING Team MeggabeachVW Golf GTI 1VW Golf GTI 1bis 2000ccm
193Bernhard SchmidbauerBernhard SchmidbauerTeam Schmidbauer BlechbearbeitungOpel Kadett GT/E C-Coupe 16-VOpel Kadett GT/E C-Coupe 16-Vbis 2500ccm
274Klaus HolzingerKlaus HolzingerMSC Rottenegg, R-MotorsportBMW 325iBMW 325ibis 3600ccm
165Christian SchneiderChristian SchneiderTeam BullvestorAlfetta GTV 6Alfetta GTV 6bis 3600ccm
111Michael SteffnyMichael SteffnyRace PerformanceBMW 320 Gruppe 5BMW 320 Gruppe 5bis 3600ccm
117Marcus BereuterMarcus BereuterBereuter MotorsportChevrolet Corvette C3Chevrolet Corvette C3über 3600ccm
120Erwin WarislowichErwin WarislowichTeam C&RBMW E21 Gruppe 5BMW E21 Gruppe 5über 3600ccm
192Manfred IrgerManfred IrgerCNC MechatronikFord GT40Ford GT40über 3600ccm
198Hubert FärberHubert FärberHF RacingFord Shelby GT 350 RFord Shelby GT 350 Rüber 3600ccm
107René JentzschRené Jentzschblue duck RacingChevrolet Corvette Delago GTChevrolet Corvette Delago GTüber 3600ccm

Formel Historic

4Franz RennerFranz RennerRenner RacingVan Diemen Formel Ford RF77Van Diemen Formel Ford RF77Formel Ford
11Friedrich HofbauerFriedrich HofbauerFHR - Formula Historic RacingHawke DL2BHawke DL2BFormel Ford
51Peter HindererPeter HindererLotus 51 A/CLotus 51 A/CFormel Ford
8Roman PöllingerRoman PöllingerVan Diemen FRVan Diemen FRFormel Renault
62Peter PeckaryF3 MotorsportRenault RenaultRenault RenaultFormel Renault
18Benjamin PfeilBenjamin PfeilLEDL-Motorsport-TEAMMartini MK53Martini MK53Formel Renault
84Alexander LedererAlexander LedererPRC OpelPRC OpelSportwagen
85Georg BöhringerGeorg BöhringerRed Rose RacingPRC OpelPRC OpelSportwagen
49Markus DeutschMarkus DeutschDeutsch Racing TeamLola T 492Lola T 492Sports 2000
58Andreas TürkAndreas TürkTeam Türk RacingRobinson AS 2Robinson AS 2Sports 2000
74Norbert FritzNorbert FritzFF Racing TeamFord Reynard SF87Ford Reynard SF87Formel Libre
74Alexander FritzAlexander FritzFF Racing TeamFord Reynard SF87Ford Reynard SF87Formel Libre
3Karin RennerKarin RennerRenner Racing Reynard F3 893Reynard F3 893Formel Libre
78Franz GuggemosFranz GuggemosTeam GuggemosHill GH2Hill GH2Formel Libre 2
67Walter SkopikWalter SkopikSkopik/ Pfeiffer- MotorsportReynard SF 84Reynard SF 84Formel Ford 2000
35Günther SturmGünther SturmREYNARD SF85REYNARD SF85Formel Ford 2000
76Otto FlumOtto FlumFF Racing TeamReynard SFReynard SFFormel Ford 2000
69Michael TheuritzbacherMichael TheuritzbacherOpel Lotus MK2Opel Lotus MK2Formel Opel Lotus
31Helmut ScheuchHelmut ScheuchOpel LotusOpel LotusFormel Opel Lotus
68Gerhard LehningerGerhard LehningerUnited Freaks of SpeedingFormel Opel LotusFormel Opel LotusFormel Opel Lotus
37Dieter SchwarzDieter SchwarzRacing Team KrümelFormel Opel Lotus Opel LotusFormel Opel Lotus Opel LotusFormel Opel Lotus
146Franz BenczakFranz Benczakwww.che-spettacolo.comFormel König FK-96Formel König FK-96Formel Young bis 1600
145Patrick SchoberPatrick SchoberProcar Motorsport Formel König FK-96Formel König FK-96Formel Young bis 1600
14Philipp ThielPhilipp ThielRRC13 WienDallara F3Dallara F3Formel Young bis 2000
7Günter LedlGünter LedlLEDL-Motorsport-TEAMDallara Abarth F396Dallara Abarth F396Formel Young bis 2000

Young-Timer

306Dominik KlimaDominik KlimaHonda Integra RHonda Integra Rbis 2000ccm
342Werner  VyskocilWerner VyskocilHistoric Racing Team SteiermaŕkOpel Calibra 16vOpel Calibra 16vbis 2000ccm
200Arpad ViszokayArpad Viszokayteam RCRBMW 320BMW 320bis 2000ccm
391Gabriel ScherdiGabriel ScherdiEdenhofer MotorsportBMW 320isBMW 320isbis 2000ccm
277Peter ZimmermannTeam ZimmermannBMW 325i Challengebis 2500ccm
272Stefan WrobelStefan WrobelTeam WSSBMW 3251bis 2500ccm
272Gerhard WeissGerhard WeissTeam WSSBMW 3251bis 2500ccm
271Walter BraunsteinWalter BraunsteinTeam WSS BMW 325i  E30BMW 325i E30bis 2500ccm
399Heiko KöppeMZRAudi S3bis 3000ccm
329Johannes KawicherBMW M3 E36bis 3000ccm
305Roland KönigseckerRoland KönigseckerRace Rent AustriaMazda 323 GTRMazda 323 GTRbis 3000ccm
413Dieter Karl AntonDieter Karl AntonTCCA Touring Car Club AustriaHonda S 2000 V6bis 3600ccm
209Lutz FischerLutz FischerTeam FischerPorsche 911 GT3Porsche 911 GT3bis 3600ccm
215Norbert GregerNorbert GregerGreger MotorsportBMW E 36 GTRBMW E 36 GTRbis 3600ccm
898Grip MaxGrip MaxMZR Motorsportzentrum RiedAudi S3 Turbo MZRAudi S3 Turbo MZRbis 3600ccm
597Gerhard RothRoth-KslBMW Z4BMW Z4bis 3600ccm
372Thomas MüllnerThomas MüllnerVetten Jörg RacingChevrolet Camaro GT 1Chevrolet Camaro GT 1über 3600ccm
276Gerhard ErtlGerhard ErtlMZR Motorsportzentrum RiedAudi CoupeAudi Coupeüber 3600ccm
238Wolfgang MaierWolfgang MaierMS RacingV8 Star BMW SilhouetteV8 Star BMW Silhouetteüber 3600ccm
238Alexander MaierAlexander MaierMS RacingV8 Star BMW SilhouetteV8 Star BMW Silhouetteüber 3600ccm
398Vlastimil PavlikPMSFerrari F360Ferrari F360über 3600ccm
290Thomas WeberhoferRacing Team WeberhoferOpel Omega V8 StarOpel Omega V8 Starüber 3600ccm
275Gerhard JörgGerhard JörgVetten Jörg RacingChevrolet Corvette C5Chevrolet Corvette C5über 3600ccm

BMW 325 Challenge

150Tobias WeichenbergerTobias WeichenbergerBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
167Manfred ZaunbauerManfred ZaunbauerSuper Veloce EuropackBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
151Natalie HorvathNatalie HorvathTeam TCCABMW 325iBMW 325iChallenge
111Georg SteffnyGeorg SteffnyRace PerformanceBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
171Matthias HeinemannMatthias HeinemannSuper Veloce HeikinBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
119Arpad ViszokayArpad Viszokayteam RCRBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
119Istvan Raczteam RCRBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
106Leon UngerLeon UngerAuto UngerBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
199Stefan RauscherStefan Rauscheri-move racegroupBMW 325 ChallengeBMW 325 ChallengeChallenge
112Lando Graf von WedelGotcha RacingBMW 325 ChallengeBMW 325 ChallengeChallenge
108Leopold UngerLeopold UngerAuto UngerBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
117Maximilian WinklerMaximilian WinklerBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
177Charly HabenbacherCharly Habenbacheri-move racegroupBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
222Florian KammerstätterFlorian KammerstätterSuper Veloce - Consulting Company ImmobilienBMW 325i E30Cup bis 2500
220Günter StrirkGünter StrirkAutomobilsportverein Bruck/LeithaBMW 325iBMW 325iCup bis 2500
235Hartwig LichteneggerHartwig LichteneggerTeam OrangeBMW 325iBMW 325iCup bis 2500
183Franz-Josef StopperFranz-Josef StopperCSC Stopper RacingBMW 325i E30BMW 325i E30Cup bis 2500
271Patrick WeissPatrick WeissTeam WSSBMW 325i E30Cup bis 2500
271Stefan WrobelStefan WrobelTeam WSSBMW 325i E30Cup bis 2500
258Lud PrunnbauerLud PrunnbauerPrunnbauer Racing TeamBMW 325iBMW 325iCup bis 2500
258Ludwig Peter PrunnbauerLudwig Peter PrunnbauerPrunnbauer Racing TeamBMW 325iBMW 325iCup bis 2500
110Rupert WTCCABMW 325iCup bis 2500
110Herbert KarrerTCCABMW 325iCup bis 2500
272Gerhard WeissGerhard WeissTeam WSSBMW 325i  E 30BMW 325i E 30Cup bis 2500
277Peter ZimmermannTeam ZimmermannBMW 325i ChallengeCup bis 2500
114Christian Graf von WedelGotcha RacingBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeCup bis 2500

MINI Cooper Cup

888Peter HindererPeter HindererMini JCW ChallengeMini JCW ChallengeR 56

Touring Car Open

460Michael SeiferlingMS-MotorsportPorsche 911 996 GT2 RSRPorsche 911 996 GT2 RSRbis 3500ccm
400Herbert LeitnerHerbert LeitnerTeam Leitner RacingToyota CorollaToyota Corollabis 3500ccm
417Josef StadteggerTeam StadteggerPorsche 991 GT3 Cupüber 3500ccm
478Markus EderMarkus Eder EDER MOTORSPORTFord Focus ST RFord Focus ST Rüber 3500ccm
475Mario EderMario EderEDER MOTORSPORTNissan 370ZNissan 370Züber 3500ccm
505Siegfried KuzdasSiegfried KuzdasDuller MotorsportBMW Alpina B6GT3BMW Alpina B6GT3über 3500ccm
505Daniel KeilwitzDuller MotorsportBMW Alpina B6GT3BMW Alpina B6GT3über 3500ccm
459Günther AlthGünther AlthVR - TeamPorsche 997 GT3 Cupüber 3500ccm
516Manfred WernerManfred WernerWagner MotorsportPorsche 997 GT3 CupPorsche 997 GT3 Cupüber 3500ccm

Classica Trophy

38Martin TischlerRenault Megane coupeRenault Megane coupeSolowertung
128Albert OrnigFord Ornig RacingFord Capri 2.0 RSSolowertung
122Michael PirbaumerVolvo 121Volvo 121Solowertung
45Samantha KlostererSamantha KlostererMazda MX5 NAMazda MX5 NASolowertung
136Peter JaitnerPeter JaitnerMoGru-RacingteamOpel Manta BOpel Manta BSolowertung
103Günter NebelGünter NebelLandforstgartenMercedes 280 W 114/8Mercedes 280 W 114/8Solowertung
77Gerhard KaiserGerhard KaiserKaiser MotorsportMini 1300Mini 1300Solowertung
37Helmut NeisserMazda MX 5Solowertung
170Ivica BistrovicMoGru-RacingteamBMW 318 isBMW 318 isSolowertung
51Nikolaus HorvathNikolaus HorvathLEDL-Motorsport-TEAMPorsche 911 CarreraPorsche 911 CarreraSolowertung
14Manfred BuswaldManfred BuswaldMoGru-RacingteamMazda MX 5Mazda MX 5Solowertung
158Robert BaumgartnerRobert BaumgartnerOpel Kadett COpel Kadett CSolowertung
169Alfred StraußAlfred StraußStrauß RacingFord FocusSolowertung
61Bruno HuberBruno HuberJO Zeller RacingLotus Elan S2Solowertung
144Brigitte JaitnerBrigitte JaitnerMoGru-RacingteamPorsche 944Porsche 944Solowertung
2Herbert MargreiterHerbert MargreiterScuderia del BaroloAlfa Romeo Spider 3.0 V6Alfa Romeo Spider 3.0 V6Teamwertung
2Konnie AistleitnerKonnie AistleitnerScuderia del BaroloAlfa Romeo Spider 3.0 V6Alfa Romeo Spider 3.0 V6Teamwertung
168Reinhold HuberReinhold HuberHM RacingFord Sierra CosworthTeamwertung
168Egon MlineritschEgon MlineritschHM RacingFord Sierra CosworthTeamwertung
279Heinz FinsterHeinz FinsterFinster MotorsportFord Focus RSFord Focus RSTeamwertung
279Michael FinsterMichael FinsterFinster MotorsportFord Focus RSFord Focus RSTeamwertung
18Friedrich RauterLancia DeltaTeamwertung
18Veronika RauterLancia DeltaTeamwertung
3Wilfried LindWilfried LindLind RacingPorsche 944 S2Porsche 944 S2Teamwertung
3Karl PlanitzerKarl PlanitzerLind RacingPorsche 944 S2Porsche 944 S2Teamwertung

Touring Car Masters

898Grip MaxGrip MaxMZR Motorsportzentrum RiedAudi S3 Turbo MZRAudi S3 Turbo MZRbis 2000ccm Turbo
808Manuel MeisingerManuel MeisingerMeisinger MotorsportSeat Leon MK2Seat Leon MK2bis 2000ccm Turbo
802Georg KarnerGeorg KarnerMSRacingPorsche 991 GT3 CupPorsche 991 GT3 Cupbis 4000ccm
417Josef StadteggerTeam StadteggerPorsche 991 GT3 Cupbis 4000ccm
888Klaus KlaffenboeckTeam RPPorsche 991GT3CUPbis 4000ccm
517Manuel SüßenguthTeam SüßenguthPorsche 997 GT3 Cupbis 4000ccm
858Gerald HoferGerald HoferRSRPorsche 991 GT 3 CupPorsche 991 GT 3 Cupbis 4000ccm
801Ford' 'JohnKoglbauer MotorsportPorsche 991 GT 3 Cupbis 4000ccm
825Franz LahmerFranz LahmerKoglbauer MotorsportPorsche 991.2bis 4000ccm
848Richard WoschitzKoglbauer MotorsportPorsche 996 Cupbis 4000ccm
897Josef MeyerJosef MeyerMeyer MotorsportPorsche 991 GT 3 CupPorsche 991 GT 3 Cupbis 4000ccm
867Karl MüllerPorsche 997 GT3 Cupbis 4000ccm
884Wolfgang MaierWolfgang MaierMS RacingBMW V8 Starüber 4000ccm
884Alexander MaierAlexander MaierMS RacingBMW V8 Starüber 4000ccm
815Otmar HackerMZRKTM X-BowKTM-X-Bow
847Bob BauTrencarKTM X-BowKTM-X-Bow