MS Insider Race Hungary by RSC

Jul 3 2020 - Jul 5 2020
Pannonia-Ring
Ostffyasszonyfa
9512 Ostffyasszonyfa
Hungary
Route planen
Zeitplan
Boxenplan
Fahrerlagerplan
Ausschreibung / Nennung 1h Rennen
Testtag
Programmheft
Fahrerinformation

Der Saisonauftakt in Ungarn wird von der RSC organisiert und steht unter der Patronanz von MS-Insider. Das Tourenwagen Masters ist als Gastserie dabei.  

Das Ravenol 1-Stunden Endurance-Rennen ist ebenfalls ausgeschrieben. Zusätzlich gibt es ein „historisches 1-Stundenrennen“, dass unserem Otto Tylmann gewidmet ist. Anmeldungen bitte rechtzeitig mittels Formulare im Rennbüro abgeben.

Der Track Day am Freitag kostet für Mitglieder EUR 300,00 (Gäste 360,00) von 09. bis 16.00 Uhr. Es können auch nur der Vormittag (09.00 - 12.30 Uhr) für EUR 200,00 (230,00) oder Testsessions am Nachmittag für EUR 70,00 für jeweils eine ½ Stunde gebucht werden.

Am Pannoniaring fahren wir mit allen Rennserien je ein Qualifying und Rennen am Samstag und Sonntag. Bitte beachtet diesbezüglich den Zeitplan.

Wir planen mit Renault Österreich ab 2021 eine "Formel Renault Classic" für Fahrzeuge der 2.0 Liter Klasse zu etablieren. Daher werden wir bei ausgewählten Rennen auch jüngere Formel Renault 2.0 als "Gastserie" im Rahmen der Formel Young zulassen. In der Gesamtwertung werden sie nicht geführt.

Nennschluss:  21. Juni 2020. Bitte unbedingt rechtzeitig online nennen und das Nenngeld einzahlen. Boxen sind ausgebucht. Reservierungen gelten nur, wenn der Fahrer genannt hat und das Nenngeld eingezahlt hat! Vielen Dank für das Verständnis!

Fahrerlager:

Einlass in das Fahrerlager ist ab Donnerstagabend 18.00 Uhr. Bitte dem Platzeinteiler unbedingt Folge leisten. Teilnehmer mit Trucks bitten wir, sich im Vorfeld mit uns zwecks Standortes in Verbindung zu setzen.

Rennservice:


Der RSC-Reifen- und Renndienst ist ab Donnerstagabend im Fahrerlager und zwar vor den Boxen 22 bis 24 in der Hauptzufahrtsstraße. Bitte die benötigten Reifen unbedingt rechtzeitig vorbestellen! Mail: office@rs-center.eu, Tel: +43 660 7337886

Administrative und technische Abnahme:

Freitag, 3. Juli 2020         08.00 - 13.00 Uhr (TT) und 14.00 - 18.30 Uhr
Samstag, 4 Juli 2020       07.00 - 09.00 Uhr

Die technische Abnahme erfolgt in gewohnter Manier, Norbert Kucera und sein Assistent gehen von Fahrzeug zu Fahrzeug.

Bitte beachten: Es werden ab dem Qualifying nur Fahrzeuge auf die Strecke gelassen, die sowohl die administrative als auch die technische Abnahme durchgeführt haben (Kontrollpickerl der administrativen Abnahme!!

Fahrerbesprechungen:  Schriftlich bzw. über die Lautsprecheranlage im Fahrerlager. Es gilt „Anhörungspflicht“.

Freitag, 3. Juli 2020       18.30 Uhr                      alle Serien
Samstag, 4. Juli 2020    10.00 Uhr                      Classica Trophy und Nachzügler

Siegerehrungen:  Samstag: nach den 1-Stunden Endurance Rennen am Boxendach (18.30 Uhr).Sonntag: jeweils 20 Minuten nach jedem Rennen vor dem Rennbüro.

Beuscher mit Gästekarten sind in Ungarn bereits wieder erlaubt.

Wir wünschen allen Teilnehmern eine gute Anreise nach Ungarn zum Saisonstart des Histo Cups und des Touring car Masters!

Histo Cup / Familie Steffny


Histo-Cup Anhang K

85Alexander WechselbergerAlexander WechselbergerWechselberger RacingAlfasud SprintAlfasud Sprintbis 1600ccm
22Michael PutzMichael PutzprototechBMW 2002BMW 2002bis 2000ccm
43Dominic MakolmSahl EngineeringFord Escort RS 2000Ford Escort RS 2000bis 2000ccm
23Guenter StephanGuenter StephanTeam MastalierMG BMG Bbis 2000ccm
10Marcus LippMarcus LippprototechAlfa Romeo Alfetta GT 1.8Alfa Romeo Alfetta GT 1.8bis 2000ccm
11Markus MairMarkus MairprototechAlfa Romeo 1750 GT AmAlfa Romeo 1750 GT Ambis 2000ccm
33Elmar EifertElmar EifertMSC OlchingBMW 2002BMW 2002bis 2000ccm
70Gerald MüllerFord Escort RS 2000Ford Escort RS 2000bis 2000ccm
4Christian SchallenbergChristian SchallenbergLanybook RacingBMW 2002tiBMW 2002tibis 2000ccm
4Benedict SchallenbergLanybook RacingBMW 2002tiBMW 2002tibis 2000ccm
49Thomas DätwylerMohrenkopf DublerOpel Kadett COpel Kadett Cbis 2000ccm
34Reinhold JungwirthReinhold JungwirthJU - Historic RacingPorsche 911 RSR 3,0Porsche 911 RSR 3,0bis 3000ccm
37Günter SchmidtGünter SchmidtPorsche 911 SCPorsche 911 SCbis 4000ccm
92Bernd MatzerBernd MatzerOld Skool Garage - RacingChevrolet Corvette C4Chevrolet Corvette C4über 4000ccm
2Astrid WitzanyAstrid WitzanyTeam WitzanyFord MustangFord Mustangüber 4000ccm
50David BecvarDavid BecvarDBRCJaguar XJSJaguar XJSüber 4000ccm
47Amanda HennessyAmanda HennessyMohrenkopf DublerChevrolet CorvetteChevrolet Corvetteüber 4000ccm
56Peter DubskyPeter DubskyDubsky RacingJaguar RAM D-TypeJaguar RAM D-Typeüber 4000ccm
46Robert DublerRobert DublerMohrenkopf DublerChevrolet CorvetteChevrolet Corvetteüber 4000ccm
51Jaroslav RejkaJaroslav RejkaJR12 - LynxJaguar XJSüber 4000ccm
16Thomas BoehlerThomas BoehlerGinetta G33Ginetta G33über 4000ccm
45Bruno KnüsliBruno KnüsliMohrenkopf DublerSunbeam TigerSunbeam Tigerüber 4000ccm

Porsche Classic Cup

645Toni ZisserToni ZisserPorsche 944 TurboPorsche 944 TurboPCC über 3000cc
650Peter HollererPeter Hollererscuderia gialloPorsche 911 RSR 79PCC-Y bis 3600cc
644Gerhard SedlacekGerhard SedlacekPorsche 964 TurboPorsche 964 TurboPCC-Y über 3600

Histo-Cup Spezialtourenwagen

330Alfred Piesinger KIA SephiaKIA Sephiabis 1600ccm
167Thomas LehnerThomas LehnerMSC St. AgathaAlfa Romeo Sud SprintAlfa Romeo Sud Sprintbis 1600ccm
171Erich  PetrakovitsErich PetrakovitsRCC - SÜDFord Capri Sahlspeed TurboFord Capri Sahlspeed Turbobis 3600ccm
274Klaus HolzingerKlaus HolzingerMSC Rottenegg, R-MotorsportBMW 325i E30BMW 325i E30bis 3600ccm
165Christian SchneiderChristian SchneiderTeam BullvestorAlfetta GTV 6Alfetta GTV 6bis 3600ccm
103Urs SteffenUrs SteffenMohrenkopf Dubler Triumph GT8Triumph GT8über 3600ccm
134Hans FürtbauerFord GT40Ford GT40über 3600ccm
134Riko FürtbauerFord GT40Ford GT40über 3600ccm
116Roger BolligerRoger BolligerMohrenkopf DublerPontiac Trans AMPontiac Trans AMüber 3600ccm
195Michael MeierFord Torino NascarFord Torino Nascarüber 3600ccm

Formel Historic

56Christian FrenslichChristian FrenslichOldtimerwieseVan Diemen RF86Van Diemen RF86Formel Ford
4Franz RennerFranz RennerRenner RacingVan Diemen Formel Ford RF77Van Diemen Formel Ford RF77Formel Ford
38Rafael KowarVan Diemen Formel FordFormel Ford
51Peter HindererPeter HindererLotus 51 A/CLotus 51 A/CFormel Ford
59Rainer RosenbergEcurie VienneAlexis MK15Formel Ford
39Johann KowarRALT RT1RALT RT1Formel 3
44Martin FriedlVorreiter RaceCarRentalsRalt RT3Formel 3
46Rainer SchremsHistoric Formel RacingMACO 783MACO 783Formel 3
32Gerhard LehningerGerhard LehningerUnited Freaks of SpeedingDallara F 388Dallara F 388Formel 3
64Georg PanzenböckReynard F388Formel 3
61Gerd ReinprechtGerd ReinprechtReinprecht RacingMartini MK9Martini MK9Formel 3
41Evita StadlerEvita StadlerStadler RacingRenault ErmolliRenault ErmolliFormel Renault
68Christian KletzerChristian KletzerRRC 13Formel RenaultFormel Renault
68George KomarethoGeorge KomarethoRRC 13Formel RenaultFormel Renault
9Christian WindischbergerChristian WindischbergerMORC-RACINGTatuus Formel RenaultFormel Renault
85Georg BöhringerGeorg BöhringerRed Rose RacingPRC OpelPRC OpelSportwagen
81Stefan Eisinger-SewaldStefan Eisinger-SewaldRed Rose RacingPRC OpelPRC OpelSportwagen
101Peter Leuthardt Sauber C 2Sauber C 2Sportwagen
12Franz AltmannFranz AltmannTeam F. AltmannSaker SportwagenSaker SportwagenSportwagen
58Andreas TürkAndreas TürkTeam Türk RacingRobinson RS2Robinson RS2Sports 2000
49Markus DeutschMarkus DeutschDeutsch Racing TeamLola T 492Lola T 492Sports 2000
3Karin RennerKarin RennerRenner Racing Reynard F3 893Reynard F3 893Formel Libre
75Alexander FritzAlexander FritzFF RacingReynard SF86Reynard SF86Formel Ford 2000
74Norbert FritzNorbert FritzFF Racing TeamFord Reynard SF87Ford Reynard SF87Formel Ford 2000
35Günther SturmGünther SturmREYNARD SF85REYNARD SF85Formel Ford 2000
76Otto FlumOtto FlumFF Racing TeamReynard SFReynard SFFormel Ford 2000
69Michael TheuritzbacherMichael TheuritzbacherOpel Lotus MK2Opel Lotus MK2Formel Opel Lotus
37Dieter SchwarzDieter SchwarzRacing Team KrümelFormel Opel Lotus Opel LotusFormel Opel Lotus Opel LotusFormel Opel Lotus
65Karl NeumayerKarl NeumayerScuderia CarlettoDallara F392Formel Young bis 2000
133Nikolay TakevNikolay TakevBardahl Austria Dallara F399Dallara F399Formel Young bis 2000
62Peter PeckaryF3 MotorsportDallara F3Dallara F3Formel Young bis 2000
7Günter LedlGünter LedlLEDL-Motorsport-TEAMDallara Abarth F396Dallara Abarth F396Formel Young bis 2000
14Philipp ThielPhilipp ThielRRC13 WienDallara F3Dallara F3Formel Young bis 2000
102Martin NiedertscheiderNiedertscheider MotorsportFormel Renault 2.0Formel Renault 2.0Formen Young Gast
103Norbert LenzenwegerNorbert LenzenwegerTatuus Renault 2,0Tatuus Renault 2,0Formen Young Gast

Young-Timer

210Florian StahlFlorian StahlStahl MotorsportBMW 318isBMW 318isbis 2000ccm
306Dominik KlimaDominik KlimaHonda Integra RHonda Integra Rbis 2000ccm
264Philipp MattersdorferPhilipp MattersdorferMSC St.VeitOpel ASTRA DTCbis 2000ccm
394Gerencsér Tamás DávidGerencsér Tamás DávidMGAMS KftPeugeot 407Peugeot 407bis 2000ccm
200Arpad ViszokayArpad Viszokayteam RCRBMW 320BMW 320bis 2000ccm
279Heinz FinsterHeinz FinsterFinster MotorsportFord Escort RS 2000Ford Escort RS 2000bis 2000ccm
279Michael FinsterMichael FinsterFinster MotorsportFord Escort RS 2000Ford Escort RS 2000bis 2000ccm
228Manuel ReitbergerAutohaus ReitbergerFord Focus ST 170 DTCFord Focus ST 170 DTCbis 2000ccm
240Manfred OberortnerFord FiestaFord Fiestabis 2000ccm
242Karl KölblKarl KölblKölbl AutomobileBMW 325iBMW 325ibis 2500ccm
262Simon KölblKölbl AutomobileBMW 325ibis 2500ccm
224Marcus KalkertMarcus KalkertTeam Kalkert RacingBMW 325iBMW 325ibis 2500ccm
224Bianca KalkertBianca KalkertTeam Kalkert RacingBMW 325iBMW 325ibis 2500ccm
263Wolfgang KomornikWolfgang KomornikBMW 325iBMW 325ibis 2500ccm
295Miroslav SvecMiroslav SvecCLIMART RACING TEAMBMW M3 E36BMW M3 E36bis 3000ccm
399Heiko KöppeMZRAudi S3bis 3000ccm
220Michael FischerMichael FischerMedilikke MotorsportBMW M3 E46BMW M3 E46bis 3600ccm
220Markus FischerMarkus FischerMedilikke MotorsportBMW M3 E46BMW M3 E46bis 3600ccm
344Gerhard FlenreissGerhard FlenreissPorsche 996 GT3 Cupbis 3600ccm
232Markus  WeegeMarkus WeegeDuller MotorsportBMW E46 GTRBMW E46 GTRbis 3600ccm
233Herwig DullerHerwig DullerDuller MotorsportBMW E46 GTRBMW E46 GTRbis 3600ccm
220Michael FischerMichael FischerMedilikke MotorsportBMW M3 E46BMW M3 E46bis 3600ccm
220Markus FischerMarkus FischerMedilikke MotorsportBMW M3 E46BMW M3 E46bis 3600ccm
215Norbert GregerNorbert GregerGreger MotorsportBMW E 46 M3 GTRBMW E 46 M3 GTRbis 3600ccm
290Thomas WeberhoferRacing Team WeberhoferOpel Omega V8 StarOpel Omega V8 Starüber 3600ccm
398Vlastimil PavlikPMSFerrari F430Ferrari F430über 3600ccm
238Wolfgang MaierWolfgang MaierMS RacingV8 Star BMW SilhouetteV8 Star BMW Silhouetteüber 3600ccm
238Alexander MaierAlexander MaierMS RacingV8 Star BMW SilhouetteV8 Star BMW Silhouetteüber 3600ccm
237Hans HuberHans HuberHUBER MOTORSPORTAudi A4 V8Audi A4 V8über 3600ccm

BMW 325 Challenge

273Patrick WeissPatrick WeissTeam WSSBMW 325iBMW 325iChallenge
100Herbert LeitnerHerbert LeitnerTeam Leitner RacingBMW 325i ChallengeChallenge
100Andreas AbsmannAndreas AbsmannTeam Leitner RacingBMW 325i ChallengeChallenge
112Lando Graf von WedelGotcha RacingBMW 325 ChallengeBMW 325 ChallengeChallenge
115Alexis Graf von WedelGotcha RacingBMW 325 ChallengeChallenge
172Sebastian SpiegelbergerSebastian SpiegelbergerASP ProduktBMW 325 ChallengeBMW 325 ChallengeChallenge
120Herbert KarrerTCCABMW 325 ChallengeChallenge
199Stefan RauscherStefan Rauscheri-move racegroupBMW 325 ChallengeBMW 325 ChallengeChallenge
108Leopold UngerLeopold UngerAuto UngerBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
106Leon UngerLeon UngerAuto UngerBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeChallenge
272Gerhard WeissGerhard WeissTeam WSSBMW 325i  E 30BMW 325i E 30Cup bis 2500
221Christian HadwigerAutomobilsportverein Bruck/LeithaBMW 325iCup bis 2500
183Franz-Josef StopperFranz-Josef StopperCSC Stopper RacingBMW 325i E30BMW 325i E30Cup bis 2500
114Christian Graf von WedelGotcha RacingBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeCup bis 2500
269Walter BraunsteinWalter BraunsteinTeam WSS BMW 325iCup bis 2500
220Günter StrirkGünter StrirkAutomobilsportverein Bruck/LeithaBMW 325iBMW 325iCup bis 2500
270Lukas BraunsteinLukas BraunsteinTeam WSSBMW 325i ChallengeBMW 325i ChallengeCup bis 2500
110Rupert WTCCABMW 325iCup bis 2500
271Daniel BraunsteinDaniel BraunsteinTeam WSSBMW 325iCup bis 2500

MINI Cooper Cup

444Lud PrunnbauerLud PrunnbauerPrunnbauer Racing TeamMini Cooper JCWMini Cooper JCWR 53
888Peter HindererPeter HindererMini JCW ChallengeMini JCW ChallengeR 56

Touring Car Open

437Mario HuberMario HuberHUBER MOTORSPORTSeat Ibiza CupSeat Ibiza Cupbis 2000ccm
899Grip MaxGrip MaxMZR Motorsportzentrum RiedKTM X-BOW GT4bis 3500ccm
506Manuel MeisingerManuel MeisingerMeisinger MotorsportSeat Leon Supercopa MKIISeat Leon Supercopa MKIIbis 3500ccm
801Ford' 'JohnKoglbauer MotorsportPorsche 991 GT 3 Cupüber 3500ccm
457Dominic TirochDTR-Spezial Howe Dodge Challenger TA2 Touring Carüber 3500ccm
813Angela KochTeam MZRKTM X-BOW GT4über 3500ccm
812Martin KochMartin KochMZRKTM GT4über 3500ccm
459Günther AlthGünther AlthVR - TeamPorsche 997 GT3 Cupüber 3500ccm
505Siegfried KuzdasSiegfried KuzdasDuller MotorsportBMW Alpina B6GT3BMW Alpina B6GT3über 3500ccm
521Oliver MichaelOliver MichaelOliver MICHAELPorsche GT3 CupPorsche GT3 Cupüber 3500ccm

Classica Trophy

122Michael PirbaumerVolvo 121Volvo 121Solowertung
169Alfred StraußAlfred StraußStrauß RacingFord FocusSolowertung
51Nikolaus HorvathNikolaus HorvathLEDL-Motorsport-TEAMPorsche 911 CarreraPorsche 911 CarreraSolowertung
164Hans AuerHans AuerFFR Cobra Daytona CoupéFFR Cobra Daytona CoupéSolowertung
144Brigitte JaitnerBrigitte JaitnerMoGru-RacingteamPorsche 944Porsche 944Solowertung
136Peter JaitnerPeter JaitnerMoGru-RacingteamOpel Manta BOpel Manta BSolowertung
260Andreas StadlerAndreas StadlerTeam WSSPEUGEOT 205Solowertung
31Nico UntereggerNico UntereggerBlue Marlin Racing TeamChevrolet Corvette C4Chevrolet Corvette C4Solowertung
262Quirin RadmerSeat MK1Solowertung
103Günter NebelGünter NebelLandforstgartenMercedes 280 W 114/8Mercedes 280 W 114/8Solowertung
163Nikolas SchuchNikolas SchuchCarStudio RacingPorsche 924Solowertung
130Achim DeboeserAchim DeboeserAC Cobra 427 S/CAC Cobra 427 S/CSolowertung
130Maximilian RihaAC Cobra 427 S/CAC Cobra 427 S/CSolowertung
38Martin TischlerRenault Megane coupeRenault Megane coupeSolowertung
247Fred HuemerFred HuemerHuemer RacingAlfa 147 Cup JTDAlfa 147 Cup JTDSolowertung
119Jürgen MayrOpel CalibraSolowertung
135Franz WetzlmaierFranz WetzlmaierWetzlmaier MotorsportBMW M3BMW M3Solowertung
114Thomas HerterichThomas HerterichBMW E30 325iBMW E30 325iSolowertung
47Dominik SeidlerDominik SeidlerBMW 325i E30BMW 325i E30Solowertung
77Gerhard KaiserGerhard KaiserKaiser MotorsportMini 1300Mini 1300Solowertung
128Albert OrnigFord Ornig RacingFord Sierra CosworthSolowertung
158Robert BaumgartnerRobert BaumgartnerOpel Kadett COpel Kadett CSolowertung
126Gerhard KnechtGerhard KnechtTCCABMW 325iBMW 325iTeamwertung
90Werner FrankWerner FrankMoGru-Racingteam Audi TTAudi TTTeamwertung
90Martina SchärfMartina SchärfMoGru-Racingteam Audi TTAudi TTTeamwertung
2Herbert MargreiterHerbert MargreiterScuderia del BaroloAlfa Romeo Spider 3.0 V6Alfa Romeo Spider 3.0 V6Teamwertung
2Konnie AistleitnerKonnie AistleitnerScuderia del BaroloAlfa Romeo Spider 3.0 V6Alfa Romeo Spider 3.0 V6Teamwertung
168Reinhold HuberReinhold HuberHM RacingFord Sierra CosworthTeamwertung
168Egon MlineritschEgon MlineritschHM RacingFord Sierra CosworthTeamwertung
3Wilfried LindWilfried LindLind RacingPorsche 944 S2Porsche 944 S2Teamwertung
3Karl PlanitzerKarl PlanitzerLind RacingPorsche 944 S2Porsche 944 S2Teamwertung
105Christopher BehenskyChristopher BehenskyFiat 124 Sport CoupeFiat 124 Sport CoupeTeamwertung
105Lisa HellFiat 124 Sport CoupeFiat 124 Sport CoupeTeamwertung

Touring Car Masters

812Martin KochMartin KochMZRKTM GT4bis 2000ccm Turbo
801Ford' 'JohnKoglbauer MotorsportPorsche 991 GT 3 Cupbis 4000ccm
825Franz LahmerFranz LahmerKoglbauer MotorsportPorsche 991.2bis 4000ccm
897Josef MeyerJosef MeyerMeyer MotorsportPorsche 991 GT 3 CupPorsche 991 GT 3 Cupbis 4000ccm
860Gustav EngljaehringerPorsche 991 GT3 Cupbis 4000ccm
880Clemens StadlerPorsche 991 GT 3 Cupbis 4000ccm
802Georg KarnerGeorg KarnerMSRacingPorsche 991 GT3 CupPorsche 991 GT3 Cupbis 4000ccm
811Manuel SüßenguthTeam SüßenguthPorsche 911 991 GT3 Cup MK Ibis 4000ccm
888Klaus KlaffenboeckTeam RPPorsche 991GT3CUPbis 4000ccm
829Alex Guillaume EllingerAutopark WienPorsche 997 GT3 Cupbis 4000ccm
850Gerald AuböckPorsche 997 GT3 Cupbis 4000ccm
290Stefan FuhrmannMS-RacingBMW V8 Star E39über 4000ccm
867Christoph DopplerChristoph Dopplerstartup® & bet2day racingKTM X-Bow RRKTM X-Bow RRKTM-X-Bow
898Grip MaxGrip MaxMZR Motorsportzentrum RiedKTM X-BOWKTM-X-Bow
847Bob BauTrencarKTM X-BowKTM-X-Bow
813Angela KochTeam MZRKTM X-BOW GT4KTM-X-Bow